Как прогнать серых ворон из вашего двора

Серая ворона давно стала основным соседом человека наряду с голубями, кошками и собаками. Стая ворон, облюбовавшая деревья за окнами домов, приносит немало хлопот своим поведением, не дает уснуть громким карканьем, нарушает покой детей и даже представляет угрозу для человека и домашних животных. Как избавиться от ворон, обитающих в вашем дворе и лишивших покоя всех жильцов в округе?

Серая ворона - птица самая умная из массово встречающихся в местах проживания людей. Обладая острым зрением и развитым мышлением, это существо давно смекнуло, что люди создают очень много пищевых отходов, которые легко доступны. Не нужно пролетать десятки миль в поисках пропитания, вкусная еда находится в мусорных контейнерах, свалках, на улицах городов и поселков. Поэтому стая ворон и вьет гнезда на деревьях рядом с человеческим жилищем.

Особую опасность и беспокойство воронье причиняет в период с марта по июль, когда строит гнездо, высиживает птенцов, потом учит их охотиться самостоятельно. В этот период вороны могут атаковать любых непрошенных визитеров на своей территории. Птицы способны нанести серьезные травмы клювом и когтями детям, домашним животным, особо смелые способны напасть на взрослых мужчин. При нарушении территории вороны долго и пронзительно каркают, созывают своих соседей, наполняя округу невероятно раздражающим шумом.

На практике бесполезно пугать ворон шумом, они не покинут свое жилище. Стрелять в местах жительства людей по воронам нельзя - это не гуманно, кроме того попасть в птицу крайне сложно, а уже тем более перебить их популяцию в определенной местности.

То же самое касается и попыток отравить птиц - существует риск того, что пострадают другие виды птиц, а ворона - птица умнее крыс и не купится так просто на ядовитую приманку.

Избавиться от ворон, расставляя пугала тоже невозможно, пугала не расставишь везде, на их изготовление требуется время и материалы, а эффект от них незначительный.

На практике существует лишь один гуманный и эффективный способ прогнать ворон со двора хотя бы на ближайшие года, он не простой, но всегда работает:

В марте птицы занимаются постройкой и ремонтом своих старых гнезд. Соответственно до периода гнездования необходимо стряхнуть старые гнезда с деревьев в округе и по прилету незваных гостей не давать им строить новые, спугивать, когда серая ворона пытается подобрать веточку или разрушать вновь возводимые гнезда.

Это на самом деле гуманный способ избавиться от ворон. Ворона - птица умная и поймет противодействие, улетит и успеет построить гнездо на приличном расстоянии от района, где ее спугнули при постройке гнезда. Серая ворона любит безопасность и защищенность. Если они видят, что гнезда не будут в безопасности в соответствующей местности, то перенесут строительство в спокойный район.

Обычно вороны соседствуют с членами своей семьи из прошлых выводков, обладают коллективной системой поддержания порядка и разведки, соответственно, если перемещается две-три пары к новому ареалу, то за ними следуют и другие птицы. Этот способ избавиться от ворон в вашем дворе и прогнать подальше от места вашего проживания конечно хлопотный, но только так можно сохранить свой покой и сон и обеспечить безопасность детей и домашних питомцев.

Комментарии (1)

На самом деле, это серьезная проблема. Некоторые даже продают дом, чтобы уехать с места, где обитают вороны. От постоянного вороньего карканья с ума можно сойти, так еще неожиданные сюpпpизы сверху летят на голову, одежду, да и по всему двору. Но как можно караулить, громить гнезда и отгонять ворон, если они поселяются на очень высоких деревьях, я не представляю. Наверняка существуют методы попроще, может быть ультразвуковые отпугиватели для птиц например.

Кормушка для птиц из пластиковых бутылок – спасите птиц зимой

Если зима выдалась снежная, надо спасать певчих птиц. Им особенно тяжело, ведь снег перекрывает доступ к обычным природным кормам: упавшим семенам, веточкам, шишкам, сухим травинкам. Птицы голодают в буквальном смысле. Если человек не придет на помощь, обязательно погибнут. В старину считалось, что за подкормку птах в холода Бог грехи прощает.