5 ошибок неправильного питания

5 ошибок неправильного питания

Каждый день мы принимаем пищу. И многие даже понятия не имеют, что они могут неправильно питаться. Из-за этого организм получает очень мало полезных для него веществ. Давайте разберёмся, как правильно питаться?

1. Очень распространённая проблема – трёхразовое питание
Многие стараются питаться 3 раза в день, с огромным трудом дожидаясь перерывов между приёмом пищи. Когда настаёт момент, когда наконец можно поесть, мы, проголодавшись, съедаем намного большее количество еды, чем надо. Но желчи выделяется только определённое количество, и если мы много съедим, её просто не хватит на всю еду, которая поступила в желудок. Таким образом, все те излишки еды не перевариваются и могут вызвать разные нарушения в пищеварении.

Что делать с этой ошибкой?

  • Есть как минимум, 4 раза в день, но небольшими порциями.
  • Желательно установить основное время приёма пищи. Заметьте, во сколько у вас чаще всего повышается аппетит.
  • Если вы хотите перекусить, то нужно использовать лёгкую пищу. Такую как: йогурты, фрукты, творог и т.д.

2. Без завтрака
Многие считают, что если не позавтракать, они станут стройнее. Но это совсем не так. По утрам очень высока скорость обмена веществ, поэтому полезные вещества, которые поступают в наш организм, хорошо перерабатываются и не откладываются. Ещё очень важным является то, что мозгу после сна необходим здоровый завтрак. Если у вас по утрам часто нет аппетита, можно сделать себе очень лёгкий завтрак, но главное не оставлять желудок пустым.

3. Поздний ужин
Проблема в том, что, чем ближе вечер, тем хуже перерабатывается пища, и, соответственно, еда начинает откладываться в жировые запасы. В результате, сон будет плохим, а вес скорее всего прибавится. Таким образом, еда перед сном не должна быть тяжёлой, а есть нужно за 3 часа до сна.

4. Много соли
Действительно, нам нужно поддерживать артериальное давление, а сделать это можно, принимая натрий, который содержится в соли. Однако не стоить забывать, что употреблять слишком много соли тоже вредно, так как она очень вредна для сердца и почек. Норма для человеческого организма - 5 г соли в сутки.

5. Много сладкого
Если много употреблять сладкое, вполне возможно заработать сахарный диабет. Когда мы едим сладкое, это может привести к сильной зависимости.
Сократить приём сладкого можно так:

  • В ежедневном меню нужно постепенно уменьшать дозы сладкого. Вместо этого всего, можно ввести в рацион фрукты.
  • Сахар превращается в жировые отложения, именно поэтому, если у вас есть излишек веса, нужно срочно прекратить употребление сладостей.
Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
839
Совет полезен?
Да
Нет

Какой хлеб есть при похудении

Какой хлеб есть при похудении

«Если хочешь похудеть — не ешь хлеб». Это очень распространенное заблуждение. Возможно оно имело смысл лет двадцать назад. Но современный выбор мучных изделий поражает своим многообразием. Среди них существуют специальные виды хлеба, которые способствуют похудению. Поэтому их можно употреблять в качестве правильного завтрака. Из данной статьи вы узнаете, какой хлеб есть при похудении.

Какими полезными продуктами заменить вредные?

Какими полезными продуктами заменить вредные?

Решили сесть на диету? Порой приходится идти на жертвы, убирать из рациона чуть ли не половину любимых продуктов. Как же быть, если без майонеза и мороженого жизнь уже не та? Выход есть - перейти на здоровые и одновременно вкусные заменители.

Диета. Питание. Похудение

Диета. Питание. Похудение

В основном ожирение - это беспощадное наказание за переедание!
Какие бы не имелись предпосылки скопления излишнего веса, для того, чтобы освободиться от такого тягостного багажа и наконец-то сбросить лишний вес, придется сильно уменьшить число калорий в еде.

Принципы дробного питания

Принципы дробного питания

В последнее время мы все больше слышим про дробное питание. Особенно за него ратуют диетологи и гастроэнтерологи, так как принятие пищи 5, 6 или 8 раз в день небольшими порциями положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и дает возможность безболезненно и комфортно сбросить вес.

Как перестать много есть? Основные причины переедания

Как перестать много есть? Основные причины переедания

Если человек осознанно понял, что он много ест, значит, он сделал первый шаг к тому, чтобы перестать много есть. Вторым шагом станет точное определение причины поедания всего, что под руку попалось.