Булимия или неконтролируемый аппетит. В чем опасность?

Булимия или неконтролируемый аппетит. В чем опасность?

В погоне за «идеальным телом» представительницы прекрасного пола забывают о своем здоровье и в итоге получают не желанные формы, а массу проблем.

Булимия – это один из возможных финалов, к которому приводит чрезмерное издевательство над своим организмом. В таком случае нельзя недооценивать этот недуг. Важно предпринимать меры, ведь последствия этого заболевания негативно отражаются как на физиологическом, так и психологическом здоровье человека.

Булимия: типы и причины

Во время болезни нарушается пищевое поведение. Люди страдают от неконтролируемого обжорства, а после приема пищи приступают к очистительным ритуалам. Как правило, многие вызывают у себя рвотные рефлексы. Еще один вариант – прием слабительных средств.

Но это не значит, что каждый, кто страдает от булимии, отличается чрезмерной обжорливостью. Некоторые особы истощают свой организм путем длительного голодания. Булимию можно разделить на два типа:

Нервная булимия

От такого типа страдают молодые люди, которые всеми способами стремятся избавиться от стрессовых ощущений. Вымышленное успокоение они находят в еде. Как правило, эти люди имеют низкую самооценку и ряд комплексов, которые мешают им адекватно воспринимать свое тело.

Булимия пубертатного периода

Этот тип заболевания наиболее характерный для подростков. В таком возрасте можно наблюдать продолжительное отсутствие аппетита, после которого начинается период неконтролируемого обжорства.

Булимия не так страшна, как анорексия и ее последствия не столь разрушительны. Однако запущенное заболевание может серьезно навредить здоровью больного и даже привести к смертельному исходу.

Нужно отметить, что болезнь полностью излечима.
Спасение худеющих – дело рук самих худеющих

Больные должны поменять для начала свою психологию и мировоззрение. Это крайне необходимый шаг, без которого медикаментозное лечение является бессмысленным.

1. Признайте, что проблема есть и ее нужно устранить для безопасности собственного здоровья.

2. Определите, в чем заключаются «пищевые срывы».

3. Больше уделяйте времени приятным занятиям, а не поглощению пищи. К примеру, попробуйте заняться медитацией.

Как и все болезни, булимию легче излечить на ранних стадиях. Сложность лечения заключается в том, что порой оно может длиться больше года. Для получения даже минимального результата необходимо приложить немало усилий. Если обратиться за помощью к врачу не представляется возможным, помните, что вы можете справиться с проблемой самостоятельно. Не бойтесь говорить о своих проблемах. Не всем удается справиться с заболеванием в одиночку. Поддержка близких поможет скорее избавиться от болезни и вернуться к нормальному образу жизни.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
790
Совет полезен?
Да
Нет

Булимия

Булимия

Многие женщины, которые обладают, как им кажется, повышенным аппетитом, находятся в постоянном страхе перед ожирением. Такие женщины обычно стыдятся своего пристрастия к еде, пытаются скрыть свою проблему, что приводит к депрессии, а иногда даже к самоубийству.