Открыт «выключатель» сжигания жира

Открыт «выключатель» сжигания жира

Избыточный вес – это глобальная проблема. И большинство тех, кого эта проблема затронула, хотят от нее обязательно избавиться. Ищут идеальный сжигатель жира и исследователи, которые, похоже, вплотную приблизились к успеху.

Все свидетельствует о том, что исследователям удалось найти точку воздействия, с помощью которой можно превращать нежелательные белые жировые клетки в потребляющие энергию коричневые (или бурые) жировые клетки. Поначалу ученые начали с изучения жировых клеток мышей и установили, что в бурых жировых клетках имеется особенно много «стыковочных мест» (рецепторов), соединяющихся с особыми белками, так называемыми Gq-протеинами. Этот протеин выполняет важнейшую функцию в информационном обмене между клетками.

Команда исследователей во главе с профессором Александром Пфайфером из Института фармакологии и токсикологии Боннского университета (Германия) сначала активировали в клетках мышей Gq-протеины и выяснила, что количество и качество бурых жировых клеток в общей сложности ухудшилось. Но если блокировать Gq-протеины ингибиторами, созревало значительно больше коричневых жировых клеток.

Такой же результат ученые получили и при опытах на бежевых жировых клетках. Для исследования это был очень важный этап для подтверждения возможности превращения белых жировых клеток в коричневые. И они отреагировали: бежевые клетки тоже превращались в энергопотребляющие клетки бурого жира, когда блокировались Gq-протеины.

Будет ли это работать и в человеческих клетках?

Ученые повторили многообещающие исследования и с человеческими жировыми клетками и установили, что результаты оказались весьма сопоставимыми. «И человеческие жировые клетки показали, что из белых намного лучше развиваются коричневые жировые клетки, когда блокируются Gg-протеины,» - говорит Пфайфер.

На основе полученных знаний теперь будут разрабатываться и препараты, которые смогут помочь тучным людям, у которых жировой состав организма состоит преимущественно из белых жировых клеток, эффективно похудеть. Более того, таким образом можно будет защититься и от болезней, сопровождающих избыточную массу тела, как то диабет или заболевания сердечно сосудистой системы. Но это представляется перспективой, которая будет решена только через несколько лет.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
971
Совет полезен?
Да
Нет

Вместе весело шагать. Степ-аэробика

Вместе весело шагать. Степ-аэробика

Cвоим рождением степ-аэробика обязана американской спортсменке Джин Миллер, которой для лечения травмы, врачи порекомендовали подъемы вверх и вниз на высоту коробки молока. Спортсменка же стала использовать лестницу, так и произошло рождение степ-аэробики.

Для тех, кто худеет осенью

Для тех, кто худеет осенью

В холодные осенние дни у многих людей повышается аппетит, а обмануть голод фруктами вряд ли кому удастся. Душе в такую погоду хочется картошки с мясом, или с курочкой. Конечно же, такой плотный и вкусный ужин сделает свое дело и все это скажется на фигуре. С этим, несомненно, необходимо бороться.

Кофейное обертывание

Кофейное обертывание

Кофейная гуща – отличное средство для пилинга, она действует как мягкий, но в то же время очень эффективный скраб, тщательно убирая с поверхности кожи все омертвевшие клетки. В результате поры не забиваются и могут быстро выводить токсины.

Содовые ванны для похудения

Содовые ванны для похудения

Многие женщины, страдающие излишним весом, желали бы избавиться от ненавистных килограммов, не прилагая для этого особых усилий. Какие только способы не придумают изворотливые представительницы прекрасного пола для достижения своей цели. Ванна с использованием пищевой соды является одним из подобных способов.