Как научиться управлять эмоциями?

Как научиться управлять эмоциями?

Ох, уж эти эмоции!! Сколько раз мы говорили себе, что не нужно так бурно реагировать, переживать, бояться, беспокоиться, злиться, раздражаться и т.д. Но снова и снова, попадая в различные ситуации, не можем сдержаться.
Так что же нам делать? Как сдержать, пересилить себя? Давайте разберемся.

1. Один из самых больших раздражителей – коллеги или/и начальство.
Сколько нервов они могут потрепать, уму непостижимо. Но давайте проанализируем ситуацию. Для начала вспомните о том, что ваш злобный начальник – обычный человек. Он ходит, сидит, переживает, ест, у него есть любимая собака, дача и дети.

Представьте, как он занимается вполне бытовыми вещами: например, копает грядки или стирает белье в тазике. И представляйте это каждый раз, когда он на вас нападает. Страх уменьшится, и вы сможете более объективно оценивать ситуацию и сможете составить более конструктивный диалог с начальником или коллегой.

2. После страха, возможно, начнет подниматься волна раздражения и/или злости. Тоже не лучшие эмоции на работе (да и в жизни тоже). Здесь нужно понять, что же конкретно вас в человеке раздражает: его медлительность, высокомерие, необязательность и т.д. И выработать определенную стратегию поведения.

Для высокомерных особ – поведение должно быть уверенным, четким, безбоязненным, не вступающим в конфронтацию, но и не «заглядывающим в рот». С медлительными – постарайтесь, насколько это возможно, разделить обязанности. Спокойно делайте свою часть работы, а с медлительными пусть разбирается начальник и т.д.

Таким образом, вы минимизируете причины своей раздражения и злости, а там возможно тот, кто вызывал у вас непомерно раздражение, окажется неплохим человеком, с которым можно поговорить о наболевшем или весело отметить корпоратив.

Ну а уж если все-таки «накрыло» - постарайтесь высказаться. Не на работе, конечно, (хотя обсуждение проблемы и «открытие карт», иногда может быть очень полезным, чтобы встряхнуться и посмотреть на ситуацию другими глазами), а с подругой. Гормон стресса, как известно, может только «сгореть», поэтому можно пробежаться или побоксировать. Все мы люди.

3. Еще одна причина сильных эмоций – принятие близко к сердцу каких-то проблем и «пережёвывание» ситуации снова и снова. В этом случае постоянно задавайте себе вопрос: «что я могу сделать в этой ситуации?» и «что изменится, если я буду переживать?». Реальные действия и конкретные выводы обычно делаются довольно быстро, а вот все эмоции остаются с нами на долгое время. Поэтому приучите себя к мысли, что сделав все возможное, вы не будете больше попусту переживать и волноваться. Это дело привычки.

В принципе, к любым обстоятельствам можно приспособиться и, положа руку на сердце, сказать, что люди жили и в более худшие времена и как-то справлялись. Поэтому действительно важных проблем, которые стоят наших переживаний, не так уж и много: это здоровье наших близких, мирное небо над головой и счастливые дети, а все остальное ерунда и мелочи жизни, которые пройдут, и о которых мы, спустя время, даже не вспомним!

919
Совет полезен?
Да
Нет

Еда для настроения

Еда для настроения

Бывает, что некоторые отрицательные эмоции нарушают привычное течение жизни. Справиться с ними можно различными способами, в том числе и с помощью еды. Какие же продукты помогут при тех или иных отрицательных эмоциях?

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Всем давно известно, что любая эмоция, которая проявляется в нас, оказывает большое влияние на наше здоровье. Нельзя сказать, что одни лишь эмоции определяют, какой болезнью может заболеть человек, но, несомненно, можно смело утверждать, что они не проходят бесследно, именно этому и будет посвящена данная статья: