Как переубедить человека, если он неправ?

Как переубедить человека, если он неправ?

Как переубедить человека, если он неправ? Довольно частый вопрос современного индивида, который считает, что его мнение более правильное, чем чье-либо другое. Но давайте ответим на другой вопрос: как вас переубедить, если вы неправы?

Взрослого человека трудно в чем-либо переубедить, если он считает, что думает правильно. Можете ребенка заставить думать иначе, поскольку он еще сомневается в своей правоте. Но если взрослый человек убежден, что он прав, то будет настаивать на этом.

Более того, как вы собираетесь переубеждать человека в его неправоте, возможно, что вы сами неправы? Многие люди считают свое мнение – единственно правильным. Но что, если у вашего собеседника иное видение вашей точки зрения? Так же он может сказать, что ваша точка зрения неверна. И в таком случае вы не переубедите его.

Следует понимать эти истины: взрослый человек всегда считает свое имеющееся мнение самым верным; ваша точка зрения тоже может быть неправильной, как и мнение другого человека. Поэтому не следует иногда никого ни в чем переубеждать. Будьте спокойны и равнодушны к мыслям окружающих. Вам разрешено думать так, как вы считаете нужным, а им позвольте мыслить так, как это делают они.

Но что делать, если вы все-таки хотите переубедить человека, когда он неправ? Тогда попробуйте привести реальные аргументы из жизни, которые доказывают вашу правоту. Вы должны не просто кричать: «Я прав!», но и приводить примеры, которые демонстрируют, что ваши мысли имеют реальные доказательства.

Если вы не можете привести аргументы, значит, ваше мнение может оказаться неверным. Поэтому не просто считайте себя правыми, но и имейте реальные доказательства, которые подтверждают ваши мысли.

1079
Совет полезен?
Да
Нет

Восемь заповедей о том, как стать хорошим собеседником

Восемь заповедей о том, как стать хорошим собеседником

Умение слушать и говорить – залог не только хороших отношений с другими людьми, но и успеха в работе и в жизни в целом. Ниже следуют несколько правил, которые помогут вам улучшить свою речь и чувствовать себя увереннее на любых переговорах.

Вампиры и доноры

Вампиры и доноры

Утренняя зарядка потому так и называется, что позволяет легко и быстро получить порцию энергии на день грядущий. Но хватит ли этого заряда до вечера, если то и дело кто-то так и норовит подзарядиться от вашего «аккумулятора»?

Как победить манипулятора?

Как победить манипулятора?

Манипулирование довольно часто встречается в нашей жизни. Это и родители, требующие внимания к своим проблемам, и дети, мечтающие получить какую-либо вещь, и приятели, просящие об одолжении, и суровое начальство, которому нужно подчиняться – ежедневно возникает масса ситуаций, где люди желают удовлетворить обе стороны. Каким образом защитить себя?