Привет-Совет.RU - это онлайн сообщество, в котором люди небезразличны друг другу и всегда готовы поделиться опытом. Делитесь советами, обсуждайте советы - это весело, полезно и только для отзывчивых людей.
9 мая 2013 в 16:51

Как поладить с невесткой?

Итак, ваш сын женился! Позади хлопоты с подготовкой свадьбы,  выбором ресторана, нарядов… В вашу семью пришла невестка, и вы поняли, что она не идеальна.

Можно конечно, рассказать сыну о ее «неидеальности» и серьезно отравить молодым жизнь, но вы же мудрая женщина и понимаете, те, кто нападает - сразу становятся врагами. Так как же правильно себя вести?

По мнению психологов, в отношениях с невесткой необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать конфликтных ситуаций и наладить отношения.

Конечно, ситуации бывают разные, но зачастую причиной противостояния свекрови и невестки является борьба за мужчину. Того самого, который одной из них приходится сыном, а другой - мужем.

Внешние поводы для ссор могут быть разными:
"Ты плохая хозяйка!"
"Ну почему свекрови вздумалось копать картошку, именно тогда, когда мы едем на пикник?"
"Мой сын не привык питаться бутербродами!" и т. д.

​В большинстве случаев за обоюдным неприятием стоит, с одной стороны - страх одиночества, ненужности, покинутости, стресс от того, что изменился жизненный уклад. С другой стороны - желание самоутвердиться, прочно занять свою позицию в созданной недавно собственной семье.

Как же наладить мирные отношения с невесткой?

Постарайтесь узнать ее поближе. Вы должны понимать, что она - выбор сына, и вам нужно это принять. Почаще спрашивайте о традициях, которые чтились в ее семье, ее увлечениях, возможно вы найдете что-то общее.

Не указывайте каждый раз на ее минусы. Ведь наверняка и вы раньше делали что-то не так. Помните, что у вас гораздо больше жизненного опыта и сделайте ей скидку. В противном случае, вы станете для жены сына главным раздражителем, общения, которого она будет всячески избегать.

Если вам что-то не нравится в ее поведении - лучше сообщить ей лично, наедине. Старайтесь в разговоре быть корректной. И помните, что ваши претензии должны содержать только факты. В противном случае беседа перейдет в крупный скандал.

Ни в коем случае не предъявляйте права на сына.
Не нужно ежедневно напоминать невестке, что вы его лучше знаете.
​Не стоит давать советы, какую еду он предпочитает, и как надо за ним ухаживать. Не критикуйте невестку в присутствии сына.

Не напоминайте сыну о его бывших девушках, и уж тем более не говорите о том, что они вам нравились больше. Оставьте эти темы для разговоров с подружками, потому что сыну они вряд ли придутся по душе.

Запомнить меня