Как прогнать плохие мысли

Как прогнать плохие мысли

Иногда бывает так, что плохие мысли возникают практически ниоткуда и начинают преследовать человека на протяжении всего дня. Обычно такому состоянию предшествует какой-то сильный стресс.

После того, как пройдёт какое-то время, проблемы решаются, всё вроде налаживается. Но наслаждаться покоем и счастьем не позволяют пугающие мысли о возможных несчастьях. Причин появления такого состояния может быть несколько.

1. Так называемые перманентные страхи – это состояние, которое появляется в случае утраты человеком чувства безопасности. Ему начинает казаться, что всё вокруг него несёт в себе угрозу. В результате человек начинает паниковать в каждой проблемной ситуации.

2. Чрезмерный контроль. К сожалению, ни один человек не может контролировать полностью свою жизнь. Но людям всё равно хочется планировать будущее, поэтому они подсознательно продумывают все возможные варианты хода событий, вплоть до самых страшных. Моделирование таких ситуаций помогает человеку психологически подготовиться к ним, чтобы в экстренной ситуации суметь принять правильное решение.

3. Негативное мышление. Некоторые люди просто не умеют мыслить позитивно, им просто необходимо найти ложку дёгтя в любой бочке мёда. Возможно, в детстве эти люди часто слышали от своих осторожных родителей: «Не рано ли радоваться?». Повзрослев, они привыкли думать, что от жизни ничего хорошего ждать не приходится.

1. Стремление к гармонии. Обязательно найдите те занятия или обстоятельства, которые вызывают у вас беспричинный страх и постарайтесь по возможности их избегать. Старайтесь делать то, что приносит вам радость и дарит спокойствие. Гуляйте, читайте хорошие, мудрые книги, смотрите позитивные фильмы.

2. Управление своими мыслями. Не поддавайтесь своим страхам, подумайте, откуда появляются тревожные мысли. Чтобы нейтрализовать их, постарайтесь в мыслях довести пугающую картинку до благополучного конца. Например, если преследует страх перед ДТП, можно нарисовать в мыслях картину, в которой все жертвы аварии получают только лёгкие травмы и быстро от них излечиваются.

3. Свобода чувств. Не нужно подавлять свои эмоции. Психологи утверждают, что каждая подавленная мысль имеет свойство возвращаться назад. Не нужно отметать пугающие мысли, иначе однажды они перерастут в серьёзную фобию.

4. Психологическая опора. Поделитесь страхами с близкими, родные люди помогут пережить тревогу. Любые трудности вместе преодолеть легче, чем в одиночку.

5. Наслаждение жизнью. Мудрецы отличаются от обычных людей тем, что твёрдо знают: жизнь прекрасна. Наслаждайтесь её каждым моментом, получайте удовольствие от обычного созерцания пейзажей, разговоров с другими людьми, прогулок, занятий любимым делом. Чем больше положительных мыслей и чувств вы будете испытывать, тем меньше места в вашей душе будет страху.

1193
Совет полезен?
Да
Нет

Как научиться управлять эмоциями?

Как научиться управлять эмоциями?

Ох, уж эти эмоции!! Сколько раз мы говорили себе, что не нужно так бурно реагировать, переживать, бояться, беспокоиться, злиться, раздражаться и т.д. Но снова и снова, попадая в различные ситуации, не можем сдержаться.
Так что же нам делать? Как сдержать, пересилить себя? Давайте разберемся.

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Всем давно известно, что любая эмоция, которая проявляется в нас, оказывает большое влияние на наше здоровье. Нельзя сказать, что одни лишь эмоции определяют, какой болезнью может заболеть человек, но, несомненно, можно смело утверждать, что они не проходят бесследно, именно этому и будет посвящена данная статья:

Еда для настроения

Еда для настроения

Бывает, что некоторые отрицательные эмоции нарушают привычное течение жизни. Справиться с ними можно различными способами, в том числе и с помощью еды. Какие же продукты помогут при тех или иных отрицательных эмоциях?