Народные методы для укрепления здоровья

Народные методы для укрепления здоровья

Отношения человека с природой, начинается самого его появления и продолжается, по сей день. Еще наши древние предки заметили, что некоторые травы хорошо заживляют раны и укрепляют здоровье. На протяжении всего своего существования человечество накапливало и собирало эти знания. Люди, которые этим занимались, назывались знахарями.

Травяные настойки и добавки в пищу

Повседневные напитки специально из травяных отваров всегда пользовались популярностью в нашей стране. Самой доступной и незаменимой была настойка из шиповника. Также популярными были отвары из мяты, душицы, ромашки и петрушки, которые употребляли вместо кофе.

Эффект не заставлял себя ждать. Чай приготовленный из таких трав улучшает обмен веществ, снимает напряжение и придает заряд положительной энергии. Стоит заметить, что такие фито-чаи обладают двойным эффектом. Организм укрепляется и быстрее справляются с различными недугами.

Для того, чтобы пища усваивалась в организме быстрее, в нее вносились различные добавки. Хозяйки всегда хранили свои секреты, которые передавались из поколения в поколение. В свое время в Германии тушеная капуста была самым популярным блюдом. Чтобы она легче усваивалась в организме, в блюдо добавляли зерна тмина и укропа. Современные ученые заявляют, что такие добавки предотвращают появление такой болезни, как метеоризм.

А вот мексиканскую кухню невозможно представить без острого перчика и горчицы. В красном перце очень большое содержание витамина С, который интенсивно борется с опасными микроорганизмами и бактериями. Если вспомнить русскую кухню, то вспоминается лук, чеснок и хрен. Добавление таких компонентов в пищу благоприятно воздействует на организм и препятствует отложению солей в суставах. Кроме всего вышеперечисленного, широко применяются имбирь, кармадон и корица.

Общие рекомендации

Для того, чтобы у вас всегда под рукой были полезные травы, есть небольшая хитрость. Для этого, вместо обычных цветов посадите на подоконниках мяту, петрушку, укроп и базилик. В холодное время года, они станут незаменимыми помощниками для укрепления иммунитета.

Также на основе таких отваров можно сделать специальные кубики льда, которые придадут вашей коже свежий вид и восстановят упругость.
Чтобы вернуть своим волосам здоровье и блеск, сделайте простую маску из семян льна. Волосы станут шелковистыми блестящими. Повторять такую процедуру можно раз в два дня.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
1064
Совет полезен?
Да
Нет

Хороший сон - отличный иммунитет

Хороший сон - отличный иммунитет

О роли иммунной системы человека врачи стали задумываться еще в 18 веке, а затем медики выяснили, что заболевания вызывают микроорганизмы. Уникальная система человеческого организма – иммунная, наиболее значимая.

Укрепляем организм народными средствами

Укрепляем организм народными средствами

Современному человеку для поддержания своей жизненной энергии фармацевтическая индустрия предлагает огромное количество препаратов. Мы, не задумываясь, покупаем различные лекарства, тратим на это ощутимую часть своих денег.

Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

Для того, чтобы оставаться здоровыми, мы часто занимаемся спортом, ходим в бассейн, совершаем пробежки, делаем утреннюю зарядку. Однако, чтобы организм был здоров изнутри, ему необходим комплекс полезных витаминов и минералов, содержащихся в продуктах питания, многие из которых способны повысить наш иммунитет и укрепить защитные силы организма.