Подорожник большой

Подорожник большой

О невероятных лекарственных свойствах подорожника знали еще римляне и греки. Сегодня, много препаратов содержат это растение. О том, что он отлично лечит раны, известно всем.

Подорожник растет высотой около 30 сантиметров. Он имеет небольшие корни и вытянутые широкие листья. Период цветения – лето. Цветы у него мелкие алые с серым оттенком.

Лето – лучшее время для заготовки растения впрок. Для лечебных целей используют листья и семена, как в свежем, так и в высушенном виде. В его листьях содержится лимонная кислотаа, ферменты и витамины.

Размельченные листья можно положить на сильно кровоточащую рану – это поможет остановить кровь. Раны, порезы, кожные сыпи, нарывы и фурункулы излечит водная настойка свежих листьев этого растения.

Это растение обладает хорошим противовоспалительным действием.
Лиственная настойка подорожника способствует хорошему отхаркиванию при болезнях дыхательных путей.

Язву и хронический гастрит поможет лечить свежий сок из молодых листьев подорожника. Приготовить сок надо со свежей наземной части. При использовании подорожника нужно помнить, что он помогает выделению желудочного сока, а также повышает кислотность, лечит язву желудка. Если у вас воспаленная слизистая оболочка желудка и понизилась кислотность, воспалилась толстая кишка – вам поможет свежий сок травы.

Можно заготовить на зиму сироп из подорожника. Для этого нужно молодые листья растения нарезать и укладывать в банку. Каждый сантиметровый слой обильно залить медом или засыпать сахаром. Таким образом, уминая, заполните всю банку.

Средство должно настаиваться около 10 дней в темном прохладном месте, затем полученный сироп процедить и хранить в холодильнике. Сироп применять при воспалении верхних дыхательных путей, для улучшения отхаркивания. Поможет сироп и при при желудочных и кишечных заболеваниях. Принимать его нужно по 1 чайной ложечке 3 раза в день.

Можно изготовить крем для рук. Делают его так: нужно залить листья подорожника (столовую ложку) кипяченой водой (200 миллилитров). Потом оставить на 9 часов, накрыв крышкой, процедить. Дальше тщательно смешать сливочное масло (50 грамм), мед (чайную ложку), настой (чайную ложку). Хороши так же ванны для рук с листьями подорожника.

Совсем мало людей знают, что также это хорошее лекарство от астмы и эпилепсии. Если у вас эпилепсия, нужно употреблять в пищу листья подорожника.

Позитивный эффект при болезнях почек даст использование подорожника. Современные ученые выявили, что растение также имеет ярко выраженное действие против склероза и анемии.

Подорожник исцелит и женские заболевания, такие как параметрит и аднексит.
Беременным поможет укрепить иммунитет. Ведь у них организм перестраивается и изменяется так же работа желудочного тракта. Растение подорожник нужно употреблять до еды. Если у вас токсикоз – подорожник придет на помощь.

Кулинария тоже не обходится без подорожника. Это растение используют при приготовлении салатов, омлетов, запеканок. Борщ также можно приготовить с листьями травы, добавив их вместо крапивы или капусты.
Из него готовят вкусные, витаминные супы.

Как и любые растения, подорожник имеет свои противопоказания. Так, если у вас кишечник вырабатывает много желудочного сока, и кровь свертывается очень медленно или есть аллергия, употреблять подорожник следует с осторожностью.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
995
Совет полезен?
Да
Нет

Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный

Мы все хотим долго оставаться здоровыми, молодыми, красивыми. Шалфей считают травкой молодости из-за наличия в нем фитогормонов, сходных по своему действию с женским гормоном - эстрогеном. Фитогормоны, как известно, продлевают молодость, положительно влияют на здоровье женского организма.

О пользе мяты

О пользе мяты

С приходом весны во многих огородах вырастает мята, наполнив воздух своим ароматом. Мята перечная растение неприхотливое, как и ее разновидность мелисса. Мелиссу еще называют лимонной мятой. Выращивать её можно и в горшках для цветов на подоконниках.

Алоэ: применение в народной медицине и косметологии

Алоэ: применение в народной медицине и косметологии

Наверняка у многих дома имеется это вечнозеленое растение с длинными мясистыми стеблями и жесткими зубчиками по краям, привезенное к нам с далекого острова Бабадос. Алоэ называют домашним доктором за его полезные свойства.

Семена льна - уникальное природное лекарство

Семена льна - уникальное природное лекарство

Семена льна – универсальный природный лекарь. Антиоксиданты, клетчатка, витамин Е, жирные кислоты, витамины группы В, железо, цинк, кальций, йод, хром, калий, фосфор, молибден, магний – это далеко не все вещества, которыми богаты маленькие льняные семечки.