Стволовые клетки – панацея 21 века

Стволовые клетки – панацея 21 века

Сравнительно недавно в организме человека учеными были обнаружены, так называемые, стволовые клетки, которые способны к самообновлению и имеются в организме всех многоклеточных на Земле. Это вызвало ряд утверждений и значительно расширило поле медицинского знания.

Весь секрет заключается в способности стволовых клеток образовывать новые клетки, благодаря чему происходит восстановление живых органов и тканей, а это означает, что уже очень скоро человечество сможет справляться даже с такими недугами, как злокачественные образования.

Более трехсот компаний во всем мире сегодня занимается разработкой подходов к возможной в будущем еще более глубокой клеточной терапии. Однако, уже сейчас трансплантация стволовых клеток помогает больным лейкозом и анемией.

Учеными уже доказано, что стволовые клетки, а именно их инъекции, существенно помогают при ишемической болезни сердца, рассеянном склерозе и ряде других заболеваний. Проникая в очаг болезни, стволовые клетки размножаются и восстанавливают былую до повреждения целостность органа, в результате чего это может помочь и детям, страдающим ДЦП. Так, применяя этот метод, были достигнуты уже определенные результаты по лечению ДЦП и в нашей стране.

Известно, что дети, страдающие ДЦП, вынуждены использовать инвалидные кресла для передвижения, т.к. болезнь поражает их двигательный аппарат и ЦНС. Однако, после ряда процедур по применению стволовых клеток, состояния маленьких пациентов значительно улучшалось и сейчас уже есть результаты: такие дети не просто вновь могут двигаться, для них стало возможным ощутить себя частью здорового общества, заниматься спортом и посещать обычные учебные заведения.

Несмотря на однотипное, но столь значительное воздействие на организм человека, стволовые клетки бывают различных видов. Виды, прежде всего, определяются теми или иными органами, в которых эти клетки содержатся. Т.е. стволовые клетки мозга, к примеру, способны образовать только новые клетки мозга.

Учеными же был выведен совершенно инновационный вид стволовых клеток, названный эмбриональным.

Такие клетки выращены исключительно в лабораторных условиях, т.е. это искусственно созданные организмы. Но их действие на наш организм восхищает. В отличие от простых клеток организма, эмбриональные клетки способны формировать новые здоровые клетки совершенно различных органов нашего тела, что несомненно является доказательством, что эти организмы с гордостью могут носить имя панацеи 21 века.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
725
Совет полезен?
Да
Нет

Найденный запас стволовых клеток в глазах дарит надежду на излечение от слепоты

Найденный запас стволовых клеток в глазах дарит надежду на излечение от слепоты

Ученые из Университета Саутгемптона нашли в человеческом глазе стволовые клетки, которые можно превратить в светочувствительные клетки, тем самым излечив слепоту. Запас стволовых клеток был обнаружен на краю роговицы глаза.