Очищение организма весной от токсинов

Еще древними целителями и врачевателями была отмечена цикличность изменений в человеческом организме, связанная со сменой времен года. И именно весна, по их мнению и мнению современных специалистов - это время - важное для проведения детоксикации - очищения, «капитального ремонта» организма после долгой зимы, с ее тяжелой пищей, стрессами для кожи и общим накоплением шлаков и токсинов.

Научно доказано, что в зимние месяцы в организме большего всего накапливаются шлаки и токсины, которые приводят к сбоям всех систем организма. И он подает сигналы о том, что пора приводить здоровье в порядок:

• постоянной усталостью и утомляемостью;
  • отсутствием концентрации внимания;
  • частыми головными болями;
  • депрессией и раздражительностью;
  • частыми простудными заболеваниями.

Как избавиться от накопленных за зиму шлаков

1. Детоксикация, очищение, обновление - необходимо человеку весной, как воздух. Первым шагом к очищению может стать весенний пост. Если человек придерживается Великого Поста, то ему уже легче справиться с зимней интоксикацией. Схема облегченного питания заметно улучшает обмен веществ, организм очищается от накопленных за зиму шлаков и токсинов, исцеляется, омолаживается.

2. Следующим эффективным способом очищения организма от шлаков может быть голодание. Однако не всем подходит такой способ очищения. Этот резкий способ детоксикации может стать слишком сильным ударом для неподготовленного организма и привести к совершенно обратным последствиям - ухудшению состояния здоровья.

3. Однодневные разгрузочные дни не менее эффективны для очищения от шлаков и токсинов. Разгрузочные дни - это не полный отказ от пищи, как при голодании, а однодневная монодиета (каша на воде, овощная, фруктовая, кефирная и т.д.), которая проводится не чаще одного раза в неделю. Разгрузочные дни помогают привести в норму обмен веществ, сбросить вес. Организм освобождается от зимнего «мусора», улучшается самочувствие.

4. Основой любого очищения является употребление чистой воды в достаточном количестве. Польза воды для здоровья и очищения организма неоспорима. В течение суток необходимо выпивать не менее 2 литров очищенной воды, без газа. В обычную воду полезно добавлять сок 1/4 части лимона и чайную ложку меда. Полезны также отвары трав (ромашки, василька), плодов шиповника.

5. Не менее важным шагом в избавлении от шлаков и токсинов является очищение кишечника. Ведь именно на стенках кишечника скапливаются вредные отходы в виде толстого слоя слизи, которые препятствуют всасыванию полезных веществ и витаминов.

Очистить кишечник можно при помощи теплой клизмы со слабым содовым раствором. Другой способ очищения кишечника взят из нетрадиционной восточной медицины: В литре воды растворяется 1 столовая ложка соли, эту воду надо выпить. Соленая вода, проходя по кишечному тракту, не всасывается в стенках кишечника и растворяет все накопленные шлаки. Однако этот способ подходит не всем.

6. Стоит отметить также, что отказ от вредных привычек, или хотя бы ограничение потребления алкоголя и никотина - важный шаг к очищению и оздоровлению. Человек в условиях современного мира и без того вынужден вдыхать выхлопные газы больших городов и потреблять не самую качественную пищу. Зачем же ухудшать ситуацию?

7. Очень хорошо улучшают состояние кожи и ускоряют выведение токсинов, подстегивают обмен веществ после «зимней спячки» походы в сауну и баню, однако, если такой возможности нет, то полезны ежевечерние горячие ванны с солью.

8. Закрепить эффект детоксикации помогут сеансы массажа и занятия йогой. Йогой заниматься можно и дома с помощью интернет-уроков и онлайн-занятий.

Очищаем организм правильно: два варианта бесшлаковой диеты

Для очищения организма от шлаков часто можно использовать особую бесшлаковую диету, которая поможет эффективно очистить кишечник и сделать отёки менее заметными. Конечно, после такой диеты вы не сбавите в весе, но, если вы хотите в дальнейшем похудеть, начинать можно именно с такой диеты.

Активированный уголь для похудения

Чтобы похудеть, необходимо комбинировать занятия фитнесом с правильным питанием, но сегодня многие худеющие прибегают к помощи безвредных аптечных препаратов. К таким можно отнести активированный уголь, который позволяет организму активно очищаться от всевозможных шлаков, а также - немного сбросить лишние килограммы.

Как очистить организм от шлаков в домашних условиях

Если человек ведет неправильный образ жизни, то есть пьет алкогольные напитки, курит и неправильно питается, то в его организме начнут скапливаться вредные шлаки, и его здоровье по этой причине может сильно ухудшится. Поэтому свой образ жизни желательно изменить, а также необходимо начать периодически чистить свой организм от вредных шлаков.

Продукты, очищающие организм лучше лекарств

Продукты, эффективно очищающие организм лучше всяких лекарств, это не какие-нибудь экзотические или заморские яства. Чистильщиками организма являются самые обычные и привычные для нас продукты. Они дешевы и доступны для ежедневного употребления в пищу, это - капуста, свекла, чеснок, лук. яблоки, клюква и др.