Натуральные удобрения для комнатных растений

Комнатные растения украшают наш дом, создают уют, благоприятную атмосферу в доме, делают интерьер привлекательным. Чтобы зеленые насаждения были здоровыми, ухоженными и радовали глаз, домашним растениям нужны подкормки, хотя многие пренебрегают ими.

В цветочных магазинах можно найти широкий выбор всевозможных минеральных и органических удобрений. Мы предлагаем использовать для подкормки натуральные удобрения из того, что всегда есть в доме.

Банановая кожура как удобрение

Шкурки бананов богаты калием. Не выбрасывайте банановую кожуру. Мелко нарежьте их и высушите. Во время пересадки цветов перемешайте с почвой. Высушенные банановые шкурки можно измельчить в кофемолке. Полученный порошок - отличное удобрение, его можно подсыпать в горшок перед поливом, либо развести с водой и полить.

Обычный сахар

Не чаще одного раза в месяц подкормите цветы сахаром: чайную ложку сахара равномерно насыпают в горшок перед поливом. Можно развести чайную ложку сахара в литре воды и полить растения. Глюкоза, образующаяся при распаде сахара – это строительный материал для размножения клеток, кроме того глюкоза дает растениям энергию для дыхания, роста и цветения.

Зубная паста

Комнатные растения плохо переносят кислые почвы. Сделайте питательное удобрение с зубной пастой: Треть тюбика пасты разбавьте в литре теплой воды, перемешайте. Кальций в зубной пасте даст питание корням.

Картофельный отвар - отличное удобрение для комнатных растений

Крахмал - это своеобразная "заначка энергии" для растений на неблагоприятный период времени. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах. Отварите картофель без соли, слейте воду, остудите.

Кофейная гуща

Использованный спитой кофе нередко используется в качестве удобрения для комнатных цветов. В нем много азота, что растения очень любят, а также кофейная гуща делает почву более рыхлой, легкой. Желательно не заливать землю в горшке во время этой подкормки, тогда азот распределится равномерно.
Некоторые используют в качестве удобрения чайную заварку, но к сожалению спитой чай «обожают» чёрные мушки.

Зола

Зола, пожалуй, - самая лучшая подкормка для домашних насаждений. В ней содержится калий, магний, кальций, фосфор, железо, цинк, сера. Калий и фосфор содержатся в легкодоступной для растений форме. Золу можно добавлять в почву при пересадке. Земельный субстрат от такого удобрения станет более питательным. Обеззараживающие свойства золы уберегут поврежденные при пересадке корни от загнивания. Жидкая подкормка с золой готовится так: Одна столовая ложка золы разводится в литре воды.

Дрожжи

В дрожжах - просто масса полезных веществ, стимулирующих рост растений: 10 грамм сырых дрожжей со столовой ложкой сахара развести в литре теплой воды. Или 10 грамм сухих дрожжей и три столовые ложки сахара развести в 10 литрах воды. Раствор, полученный любым способом должен настояться два часа. Затем разводят водой в соотношении 1:5 и поливают им землю в горшках.

Аквариумная вода

В ней огромное количество полезных веществ, стимулирующих рост зеленых питомцев. Вода очень мягкая, с нейтральным рН. Но подкармливать ею цветы рекомендуется только в моменты активного роста листьев и побегов, т. е. весной или в начале лета - один раз в месяц. Начиная с середины лета уже водой из аквариума домашние растения лучше не подкармливать.

Раствор для реанимирования больных и плохо растущих растений:

Отделить 2-3 яичных белка, залить их 0.5 л теплой воды и оставить в темном месте. Через неделю раствор будет готов. Нужно развести его в 5 л воды и поливать им погибающие растения. Необходимо учесть - запах раствора не совсем приятный.

Натуральные удобрения для подкормки комнатных растений

Если вы являетесь любителем красивых комнатных растений, то наверняка знаете о том, как грамотно ухаживать за ними. Полив, пересадка, подкормка, это еще не все, что необходимо нашим комнатным зеленым питомцам.

Удобрения домашнего приготовления

Можно ли избежать лишних трат, работая на любимой фазенде? Опытные дачники знают, как сэкономить. Они передадут свой многолетний опыт, поделятся своими секретами дачной экономии. Итак, мы поговорим о том, как своими руками в домашних условиях приготовить отличные удобрения, которые помогут вырастить хороший урожай на зависть всем соседям.

Привлечение дождевых червей на свой участок

Если при раскопке грядок вы заметили, что дождевые черви совсем исчезли, или на 1 метр квадратный попадается всего один или два червячка, это плохо для почвы. Необходимо срочное привлечение дождевых червей, для этого нужно предпринять меры для возвращения дождевых червей на свой огород.

Опилки в саду и огороде: за и против

Опилки являются доступным и зачатую бесплатным органическим сырьем, поэтому те садоводы и огородники, которые имеют возможность получать его в достаточном количестве, любят использовать опилки либо в качестве составляющего компонента различных грунтов, либо как мульчирующий материал.

Вредители комнатных растений. Профилактика. Лечение

Комнатные растения в домашних условиях при правильном уходе обычно не болеют. При нарушении условий содержания: недостаточный или обильный полив, излишне холодная или неотстоянная вода, перепады температур и сквозняки, излишнее тепло и сухой воздух, недостаток света, - комнатные насаждения ослабевают и более подвержены заболеваниям.