Если застряло что-то в глотке у животного

Любой человек, у которого когда-либо был домашний любимец, знает, что иногда у животных в глотке застревают кусочки всевозможной пищи. Это касается не только собак и кошек, живущих в квартире. Очень часто крупный скот подвергается таким же неприятностям.

Ждать ветеринара приходится долго. А в некоторых удаленных населенных пунктах ветеринаров и вовсе нет. Чтобы животное не умерло до приезда помощи, можно эту самую помощь ему оказать самостоятельно. Итак, поперхнулась корова, крупная собака, свинья или лошадь.

Первым делом нужно открыть животному рот и посмотреть, далеко ли находится инородное тело. Чисто вымытыми руками один человек открывает рот корове и высовывает ей язык. А второй человек просовывает руку в глотку и вытягивает застрявшую еду. В случае, если инородное тело уже не в глотке, а уже ушло в шейную часть, следует пальцами помассировать шею животного, пытаясь протолкнуть инородное тело к глотке.

Если такие действия не приводят к результату, и застрявшая еда не продвигается по пищеводу к желудку, нужно напоить животное 1,5 или 2 стаканами растительного масла. Масло смажет стенки пищевода и глотки, а инородное тело проскочит в желудок.

В случае, когда у собаки застряла кость в горле, или у свиньи что-либо, то масла дают меньше, но все вышеперечисленные действия аналогичны. Открыть собаке или хрюшке пасть лучше при помощи двух тряпичных жгутов, которые налаживаются на челюсти животного.

Чтобы открыть рот лошади, нужно использовать специальный зевник.
Если под рукой нет подсолнечного масла, то для такой процедуры вполне подойдет смесь 3 столовых ложек яичного белка и столовой ложки любого растительного масла.

Если животное подавилось, иногда бывает достаточно влить в глотку до 1 литра теплого отвара льняного семени и тут же погнать животное в гору. Инородное тело, засрявшее в глотке животного, от таких действий переместится в желудок самостоятельно.

Купили корову - что дальше делать?

Очень часто люди, переехавшие в село на постоянное место жительства, в первую очередь покупают себе корову. Но купить то купили, а что дальше с ней делать? Повезло, если Буренке лет 5 или 6, и она уже хорошо раздоена, а если куплена первотелка еще и от плохих хозяев. В большинстве случае все заканчивается продажей скотины.

Как подоить строптивую корову

Хозяева, которые содержат коров на своем подворье, хорошо знают характер и нравы своей Буренки. Но порой подоить корову бывает не так уж и просто. Малейшее прикосновение к вымени – и корова бьет наотмашь задней ногой. Мало того, что ведро с молоком оказывается на земле, но и хозяйка может получить серьезную травму.

Как спасти домашний скот от кровососов?

Нет спасения животным в летний сезон от насекомых - кровососов. Больше всего страдают коровы, их удой сбавляется на шестьдесят литров, а то и больше. Плохо развивается и растёт молодняк. Есть несколько народных средств по борьбе со слепнями, мухами, оводами и гнусом:

Алиментарное бесплодие самцов сельскохозяйственных животных

При недостаточном и не полноценном кормлении у сельскохозяйственных животных может развиваться алиментарное бесплодие. Причиной такой патологии может быть недостаток микро - и макроэлементов, нехватки витаминов в рационе, низкобелковая, углеводная диета и избыток этих веществ в кормлении.Так же может провоцировать скармливание недоброкачественных и несвежих кормов.