Как помочь бездомным животным найти дом

Каждый из нас сталкивался с бездомными животными на улице. Кто-то проходит мимо, пытаясь сделать вид, что не заметил, кто-то хочет помочь, но находит себе кучу оправданий и идёт дальше своею дорогою, оставив позади глаза, потерявшие снова надежду на спасение. Как хорошо, что в нашем мире есть люди, которые не пройдут мимо, а просто молча возьмут и помогут, ведь это не так уж и сложно.

Встретив на улице бездомыша, остановитесь, подумайте, чем вы можете ему помочь. Возможно, животное просто потерялось и не может найти свой дом или хозяина.

Спокойно позовите к себе, если оно идет к вам, осмотрите его аккуратно, возможно есть ошейник с биркой, на котором указан номер телефона или адрес хозяина потерявшейся собачки или котика. Если это так, то вам известны дальнейшие действия. Звоните немедленно и договаривайтесь с хозяином потеряшки о месте встречи.

Проверьте, возможно на теле собаки есть клеймо. Чистопородным собакам в ухе или в паху обычно ставят клеймо-код (комбинация букв и цифр), по этому коду можно определить в каком питомнике родился щенок, и затем определить его хозяина.

Конечно можно найти информацию о приютах для бездомных животных в вашем районе, городе. Однако не во всех населенных пунктах имеются приюты для животных, да и жизнь животных в этих приютах не всегда так радужна, как обычно расписывают владельцы этих заведений.

Самый простой способ - взять к себе домой, но если у вас уже есть животные, вы можете взять на передержку, т.е. на время, до нахождения животному постоянного дома. Итак, в первую очередь животное нужно показать ветеринару, обработать от паразитов (ушного клеща, гельминтов, блох и т.д.).

Вторым этапом нужно красиво сфотографировать животное, желательно на хороший фотоаппарат и выставить объявления во все социальные сети. Так же можно подать объявления в газеты и развесить по городу. Обязательно напишите возраст животного, хотя бы примерный (с определением возраста сможет помочь ветеринар), характер животного, привычки. Чем красочнее вы опишите своего "приёмыша", тем быстрее он найдёт дом.

Не спешите отдавать животное "кому попало", проверьте потенциального хозяина, спросите, были ли у него когда-то животные, знает ли он как ухаживать и чем кормить. Если вы уверены, что животное попадёт в хорошую семью, смело отдавайте. Как приятно осознавать, что вы спасли чью-то жизнь, подарили второй шанс.

Люди, не будьте равнодушными! Не бойтесь брать животных с улицы, помогать не сложно, главное захотеть и понять, что если не вы, то кто?!

Комментарии (3)

В нашем городе много бродячих собак, стаями бегают от одних мусорных баков к другим. За детей страшно, они боятся идти домой после школы.

Я согласна, когда видно, что животное потерялось, можно помочь. И очень жалко бродячих собак, но сколько случаев было, когда их много, и они бросались на людей.

Бродячие собаки - они сами пугливые. У нас в частном секторе некоторые хозяева собак не привязывают, из некоторых дворов собаки выбегают и кидаются на прохожих. Вот это ужасно. Мы нашли выход, купили дочери ультразвуковой отпугиватель. Хоть какая-то защита.