Как «приучить» кота к ребенку

В квартире любого человека всегда есть трон главного любимца. Того, кому прощаются все шалости и провинности, того, кого любят несмотря ни на что, и того, чье присутствие украшает жизнь в сложный час.

В определенный период жизни это место выделяется коту, однако время идет, и в доме появляются детки, которые сталкивают любимцев с пьедестала. Как убедить кота с этим смириться и найти общий язык с малышом – разберемся в этой статье.

В первое время, когда кроха только появился и все свое свободное время проводит в кроватке, кот будет проявлять к нему любопытство: обнюхивать и залазить с ним полежать. Неприятным последствием этого будут оставленные куски шерсти.

Выйти из этого затруднительного положения можно двумя способами. Либо не пускать кота в детскую, надежно заперев дверь, либо каждый раз его ссаживать и следить за тем, чтобы он не попытался повторить проникновение.

Однако при любом выборе следует постоянно ухаживать за питомцем, вычищая его шерсть и постоянно расчесывая. Учтите, что ваш питомец обязательно должен быть стерилизован, иначе он будет весьма нервно реагировать на детские запахи, которые покажутся ему враждебными.

Не стоит насильно знакомить кота с малюткой или что-то ему рассказывать: эти животные различают только интонации, а с малышом он и так успеет познакомиться. Первое время кот будет страдать от потери внимания, однако впоследствии привыкнет.

Не стоит бояться, что животное сможет нанести сознательный вред вашему малышу. Если он прожил с вами достаточно давно, то его восприятие настроено на принятие всего нового как само собой разумеющегося. Кот будет осознавать, что детки – члены семьи, и даже будет пытаться к ним приласкаться. В некоторых случаях у животных проснется настолько сильный родительский инстинкт, что они даже начнут охранять ваших потомков от окружающих опасностей.

Другое дело, когда процесс противоположный. И не кота следует приучать к ребенку, а ребенка к нему. С появлением домашнего животного в жизни вашего малыша может оказаться, что он слишком небрежно относится к свободе животного. Ждите появление первых царапин, так как попытки объяснить деткам, что кошка не любит того-то и того-то, и вообще не стоит мучить животных, обычно ни к чему не приводят.

Мойте животное чаще и дезинфицируйте раны ребенка. Никакой опасности это не несет. Даже наоборот, получив первую сдачу, ребенок поймет, что не следует обижать другие живые организмы, которые, к тому же, могут за себя постоять.

Допускать или не допускать кота к ребенку – ваше личное дело. Если вы не заметите за своим чадом каких-нибудь агрессивных черт, то можете смело сметать все преграды на пути их знакомства. Многие домашние кошки окажутся гораздо лучшими друзьями, чем сверстники с улицы.

На примере кошки малыша можно научить самостоятельности. Особенно хорошо это делать, если инициатором появления животного был сам ребенок, который забросал вас традиционными обещаниями о том, что он будет лично ухаживать за котом. Не стоит спускать дело на тормозах, ведь важно, чтобы уже в раннем возрасте он понял, что за свои обещания следует держаться крепко.

Кому доверить передержку кошки

Не стоит переживать насчет своего животного, если собираетесь уехать куда-то и не с кем его оставить. Ситуация может быть тревожная, особенно если никогда не приходилось решать подобные вопросы. Но благодаря интернету и добрым людям, которые организовали пути решения этой проблемы беспокоиться больше не о чем!

Нужно ли кастрировать домашнего кота

Каждый владелец домашнего животного задумывается о его здоровье и благополучии. Мы тщательно выбираем корм, прививки, врача для нашего любимца. Немало времени тратится и на вопрос разведения. Многим достаточно сложно решить вопрос со стерилизацией питомца. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Этот вопрос волнует многих: владельцев кошек, их родственников, друзей и, конечно, соседей. Так как же избавиться от запаха кошачьей мочи?
Есть несколько хороших способов, которые борются не только с последствиями, но и с причинами. Какие? Читайте далее.

Антицарапки - плюсы и минусы

Сегодня в зоомагазине можно купить для своего питомца все, что душе угодно, начиная от обычного корма и заканчивая игрушками. И одно из новшеств – антицарапки – специальные силиконовые колпачки, которые надевают на когти кошкам и даже собакам. Как обещают производители, эта новинка способна уберечь детей от кошачьих лап, сохранить в целости диваны и шторы. Так ли это, и не вредны ли такие искусственные когти?

Аллергия на кошек - как жить?

Как утверждает бесстрастная статистика, аллергия на домашних животных и, в частности, на котов встречается у пятнадцати процентов людей. Этот животный аллерген вызывает кашель, насморк, слезотечение, зуд и другие неприятные реакции.