Детское творчество: картины цветным песком

Создавать картины при помощи цветного песка - очень увлекательное занятие! Оно непременно полюбится вашему ребенку. Создание таких картинок развивает память, усидчивость и творческие способности ребенка.

В последнее время детские магазины предлагают множество разнообразных творческих наборов для малышей. Одними из таких творческих новинок стали комплекты для рисования разноцветным песком. Занятие это очень увлекательное и интересное. Если вашему ребенку надоело рисовать просто красками или карандашами, приобщите его к этому интересному занятию.

Что для этого нужно? Начинать знакомиться с цветным песочком лучше, купив специальный набор. Уже потом, если это занятие полюбится малышу, можно освоить технику приготовления разноцветного песочка самостоятельно. Наборы для создания рисунков цветным песком хороши тем, что в них имеется все, чтобы немедленно приступить к этому любопытному делу.

Они содержат самоклеющуюся основу с уже готовыми контурами рисунка и, собственно, сам разноцветный кварцевый песок в отдельных пакетиках. Иногда еще прилагается яркая рамка, чтобы достойно оформить уже готовую картинку.

Для удобства лучше высыпать песочек в отдельные небольшие емкости. Затем, с помощью маленькой кисточки или же просто пальцами надо сыпать цветной материал нужного цвета на определенные области на рисунке. Обычно фрагменты рисунка пронумерованы в соответствии с пакетиком песка. То есть вы сразу видите, каким цветом закрашивать нужный участок.

На липком слое основы материал отлично закрепляется, поэтому, если вы даже повернете или приподнимите картину, материал не осыплется и не смешается. Таким образом, постепенно каждый пронумерованный участок покрывается песком, и в итоге вас ждет чудесная картинка: яркий рисунок с четкими черными контурами. Это может быть красивая бабочка, веселая машинка, озорной зайчик и не только.

Такой вариант прекрасно подойдет деткам от 3 до 6 лет. Да, шаблонная картинка не предполагает много простора для творчества, ведь все участки пронумерованы, и малышу остается только сыпать песочный материал на нужный фрагмент. Но ведь это только начало! При создании картины у малыша оттачивается ловкость и терпение, развивается моторика пальцев и память. Главное, слишком сложная задача не оттолкнет ваше чадо от выполнения работы.

А вот если вашему мальчику или девочке больше 7 лет, то тут можно не ограничиваться готовым комплектом, а создать картинку-основу самостоятельно. Можно нарисовать какого-либо героя мультфильма или любимое животное малыша, и самостоятельно определить, в какие цвета будут раскрашены участки картины.

Маленький нюанс: перед тем, как обсыпать песочком нужный участок, его необходимо промазать клеем, ведь клейкого слоя как в покупном наборе здесь нет. Такой вариант предполагает более развитые творческие навыки и креативность. А готовую картинку можно оформить в красивую раму и повесить в детской, и она станет замечательным украшением!

Пальчиковые краски: развиваем творческие способности у малыша!

Развивать творческие способности у ребенка нужно с самого раннего возраста. Ваш малыш еще не в состоянии держать кисточку или карандаш? Не беда! Пальчиковые краски – наилучший выход привить маленькому художнику вкус к рисованию и разнообразить его досуг.

Дети и творчество: создаем картины в технике граттаж

Иногда от родителей можно услышать, что ребенок совсем не проявляет интереса к рисованию. Наблюдая, как малыш неохотно возится с цветными карандашами и раскрасками, родители делают вывод, что их чадо лишено творческой жилки.

Как привить ребенку любовь к искусству?

Искусство в развитии ребенка играет немаловажную роль. И чем раньше малыш познакомится с этим волшебным миром, тем лучше для него, так как искусство расширяет кругозор, развивает воображение, прививает тягу к творчеству.