Дубовый веник для бани

Дубовый веник для бани

Дуб на Руси считался священным деревом и люди поклонялись его могуществу. Это сильное и суровое дерево является энергетическим донором. Мощная энергия дуба придает силу и ясность мысли. Целебные свойства дерева действительно велики. Дубовый веник издавна применяют в парной с целью глубокого прогревания и лечения болезней души и тела.

В древней Руси дереву приписывали чудодейственные свойства: старались селиться возле дубрав, считалось - кто живет у дерева - не стареет, а жилье из дуба охраняет от порчи. Прогулки по дубраве нормализуют давление, благотворно влияют на работу сердца и нервной системы, снимают стресс. Если человек сможет наладить с дубом контакт, дерево способно наделить его такой силой, которая продлит ему жизнь, окажет благотворное влияние на судьбу его потомства. Дуб отдает предпочтение борцам, сильным и здоровым людям. Недаром, мужчины перед сражениями парились дубовыми веничками, чтобы обрести силу.

В дубовых листьях содержится много дубильных веществ. Дубовые веники, по сравнению с березовыми, получаются более прочные, широкие. Ими удобно нагнетать пар, поэтому для тех, кто любит сильный жар, такой веник - лучшая находка, кроме того, он не слишком обжигает тело.

Дубовый веник обладают великой целебной силой, ощущение организма на следующее утро после бани великолепное - просто превосходное и энергичное. Дубовый аромат в парной особый, ни с чем не сравнимый. Препятствует повышению артериального давления. Дубовый веник особенно хорош для людей с жирной кожей. Он не размягчает кожу, а уплотняет ее, препятствует обильному выделению пота. Благодаря дубильным веществам и эфирным маслам кожа становится матовой, эластичной, упругой. Исчезает жирный блеск, так как выбиваются сальные пробки. Дубовый веник незаменим и при кожных заболеваниях, так как дубильные вещества, содержащиеся в коре дубовых веток, губительны для болезнетворных микроорганизмов.

Как заготовить дубовый веник

Лучшее время для заготовки дубовых веников - конец лета - начало осени. Очень хороши ветки с тех деревьев, под которыми растут большие лопухи. Заготовки, собранные в таких местах, особенно прочны, и хранить их можно до двух лет.

Самый прочный и легкий веник получается из канадского дуба. Некоторые его называют зимним из-за того, что он долго не сбрасывает листву на зиму. Этим веничком можно пользоваться до десяти бань без потери качества.

Сушат и вяжут веники из дуба так же, как и березовые.

Метод запаривания что березового, что дубового в принципе не отличаются.
Но существует еще особый метод запаривания дубового веника. Его необходимо замочить в холодной воде на 5-10 часов. Перед баней его достают из воды, оборачивают во влажную ткань и держат на полке в бане несколько минут. Затем ополоснуть веник теплой водой, и он готов. Дубовый веник, запаренный таким образом, имеет особый аромат и мягкость листьев.

Дубовый веник очень прочный. При условии правильной заготовки и надлежащего хранения, его можно использовать до 4 раз.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
990
Совет полезен?
Да
Нет

Как заготовить березовый веник

Как заготовить березовый веник

Березовый веник в бане оказывает положительное воздействие на весь организм в целом. Благодаря пористости листа, березовый веник хорошо прилипает к телу, и этот эффект прилипания оказывает поистине целебное воздействие.

Банный веник для здоровья

Банный веник для здоровья

Банный веник очень хорош для массажа тела. В чем заключается оздоровительный массаж? Ответ прост. В парной создается определенный температурный режим, открываются поры кожи, и начинает активно выделяться пот, унося с собой из организма шлаки, токсины и тяжелые металлы. Движения веником стимулируют этот процесс, усиливая кровообращение в мышцах и коже, ускоряя обменные процессы.

Эвкалиптовый веник для бани

Эвкалиптовый веник для бани

Эвкалиптовый веник достаточно широко используется любителями парной. Лист этого дерева имеет сильный характерный смолистый запах. Даже сухие, листья эвкалипта полностью сохраняют эфирное масло, заключенное в толще листа.

Печь для бани

Печь для бани

Фундамент и сруб бани готовы. Важную роль при постройке бани играет выбор правильной печи! Именно она обеспечивает наличие пара и тепла, дает возможность получить истинное удовольствие от парной - «хорошо пропотеть». Вопрос - какую печь выбрать?

Хамам (Турецкие бани)

Хамам (Турецкие бани)

При слове «баня» каждый человек представляет баню русскую: с вениками, ушатами воды, ароматом трав, березовым веничком и жаром от камней на печке. А ведь многие люди даже не догадываются о том, что бани существуют испокон веков не только в России, но и у других народов.