Как сделать инъекцию самому себе

Если врач прописал вам курс инъекций, но оказать помощь в домашних
условиях некому, а ездить в поликлинику времени нет, то вы можете научиться ставить уколы самостоятельно. Это непросто только на первый взгляд… Прислушавшись к рекомендациям медсестер, вы без труда сумеете делать инъекции самому себе.

Сначала приготовьте ватные шарики, спирт, шприц и ампулы с лекарством, которое предназначено для лечения. Смочите ватку спиртом, откройте ампулу, затем наберите в шприц лекарство. Объем шприца будет зависеть от объема дозы лекарства, назначенного доктором для введения. Чтобы пузырьки воздуха собрались в верхней части шприца, необходимо постучать по нему пальцами, легонько нажимая на поршень.

Если из иглы пошла первая капля лекарства, то это означает, что из шприца вышел весь воздух. Место укола протрите ватным шариком, смоченным в спирте. После этого вы сможете приступить непосредственно к делу. Не стоит бояться. У вас все получится. Многих пугает сам прокол кожи, но это вовсе не так больно, как нам кажется.

Чаще всего инъекции проводят в бедренную или ягодичную мышцу. Делать уколы самому себе, конечно, не очень удобно, но приспособиться можно. Главное, суметь правильно определить место, в которое ставить укол. Чтобы найти верхний квадрат, встаньте перед зеркалом. Некоторым удобнее делать уколы, лежа на боку, другие выполняют инъекции, стоя в пол-оборота к зеркалу.

Чтобы на месте введения лекарства не появилось уплотнение, не вводите лекарство слишком быстро. Предварительно расслабьте ягодичную или бедренную мышцу. Вводите препарат плавно и медленно, чтобы укол быстрее подействовал.

Для достижения лучшего эффекта желательно пользоваться современными трехкомпонентными шприцами, которые способны обеспечить правильное введение лекарства и плавность хода поршня во время его введения в мышцу. Иголка должна иметь гладкую поверхность и острый срез. В этом случае ткани не получат повреждений.
Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
737
Совет полезен?
Да
Нет