Автомобиль метят птицы - как с этим бороться

Все автовладельцы, которые заботятся о том, чтобы их «железный конь» всегда был чистым и опрятным, терпеть не могут птиц. Дело в помете, который они зачастую оставляют на лакокрасочном покрытии машины.

Кислоты, содержащиеся в птичьем помете - очень частая причина возникновения пятен, портящих внешний вид автомобиля. Повреждения вызываются тем, что краска, охлаждаясь, сжимается и затвердевает вокруг тех мест, куда попал помет. После того, как под воздействием перепадов температуры и влажности разрушится верхний слой краски, повреждение покрытия машины продолжится дальше.

Интересно отметить, что результаты множества исследований показали, что чаще всех других автомобилей от птичьей «бомбардировки» страдают красные машины.

Как действует птичий помет на покрытие машины

Каждый автомобилист летом сталкивается с тем, что салон машины, оставленной на солнце, нагревается до невыносимой температуры. Но если припарковаться под деревом, в тени - водителя настигнет не меньшая неприятность - птицы. Их помет очень едок из-за содержания кислоты. Чем дольше он останется на покрытии автомобиля, тем больше вреда он принесет.

Воздействие его на поверхность авто на жаре становится еще более агрессивным. Когда температура воздуха высока, помет нужно сразу же смывать, пока от него не остались пятна. Однако экскременты птиц - лишь часть проблемы.

Основной виновник - солнечные лучи. Под их воздействием краска, нагреваясь, расширяется, а помет, затвердевая, наносит ей повреждения. После остывания машины краска вернется в обычное для нее состояние, но следы прочно прилипшего помета могут оставить шероховатости и даже борозды.

Как бороться с пятнами от птичьего помета

Мочевая кислота, содержащаяся в помете птиц, по своему химическому составу идентична аммиаку. В этом случае хозяин машины должен быстро принять меры по приведению автомобильного покрытия в порядок. При достаточно быстрых действиях можно избежать повреждений.

Не пытайтесь убирать экскременты мокрой тряпкой - вы можете повредить краску, потому что для переваривания съеденного птицы склевывают мелкий гравий. Воспользуйтесь тряпкой, смоченной в уксусе.

Если это средство не помогло, используйте специальный спрей, которым очищают стекла и поверхности авто. Нанесите его на загрязненное место, дайте впитаться и после этого несколько раз очень аккуратно протрите обработанную поверхность.

Регулярно обрабатывайте свой автомобиль воском. Он создает защитную пленку. Даже если машина пострадает от птиц, удалить пятна с поверхности, обработанной воском, будет несравненно легче.

Но самый лучший способ избежать подобных неприятных ситуаций - стараться оставлять свою машину в гараже и по возможности избегать ее стояния на улице.

Как правильно хранить автомобиль под открытым небом?

Оставляя автомобиль под открытым небом на стоянке или на площадке перед домом, необходимо позаботиться и об его сохранности, и защищенности от погодных условий. Эти несколько рекомендаций будут полезны для сохранности вашего автомобиля, припаркованного на улице.

Царапина на автомобиле. Как удалить своими руками

Иногда вид самого дорогого и престижного авто может оказаться безнадежно испорчен большой некрасивой царапиной на кузове. Если вы желаете убрать царапины с машины своими руками без лишних трат, не прибегая к услугам профессионального автосервиса, то наша статья наверняка окажется для вас очень полезной.

Новый тип аэрографии - цифровое нанесение

Наверное, сейчас не осталось человека, который не знал бы, что такое аэрография. В общем смысле – это нанесение рисунка на кузов автомобиля. До последнего времени оно осуществлялось вручную, с применением трафаретов, шаблонов и пульверизаторов.

Выбираем цвет автомобиля

Если вы решаетесь приобрести автомобиль, каждая мелочь, в устройстве кандидата на место личного транспортного средства, должна замечаться вашим глазом. При этом речь идет не только о техническом состоянии машины. Даже такой аспект, как цвет авто будет влиять на ваше настроение на дороге и на отношение к вам со стороны других участников движения.

Защита кузова автомобиля от коррозии

Одной из важнейших задач автомобилиста является сохранение своей автомашины в идеальном состоянии. Защита от коррозии занимает главное место в этой проблеме. С первого же дня после приобретения автомобиля, неважно нового или подержаного, владелец задумывается о том, как бы продлить его союз с любимым транспортным средством.