Как не уснуть за рулем

Вам предстоит долгое путешествие на автомобиле. Автомобиль подготовлен. Сборы завершены: вещи упакованы, уложены в багажник.

Перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу, необходимо хорошенько отдохнуть, выспаться не менее 7 часов (особенно, если вы за рулем). Постараться выехать по утренней прохладе, когда на дороге машин мало, а ехать гораздо приятнее.

Сидение в автомобильном кресле непрерывно на протяжении нескольких часов, одном и том же положении в скором времени вызывает сильное ощущение дискомфорта. Вы устаете от того, что мышцы вашего тела находятся в постоянном напряжении.

В дальней дороге будет удобнее, если постелить на сиденье кусок дубленки, мехом кверху. Эта маленькая хитрость позволит летом комфортно сидеть на натуральном меху, - потому что он обеспечивает отличный воздухообмен, вам не будет жарко, а зимой - не холодно садиться в непрогретую машину.

Для снижения утомления от монотонности движения, а также при ощущении усталости помогают частые, пусть даже кратковременные, остановки. Примерно через каждые 1-2 часа движения, рекомендуется делать 10-15-минутные перерывы на отдых. На остановках следует обязательно выйти из машины, сделать несколько разминочных движений, пару раз отжаться или поприседать.

Усталость за рулем - это не то состояние, которое появляется после физической работы, хотя водитель постоянно находится в напряженной сидячей позе, при этом нагрузка приходится на одни и те же группы мышц - плечевой пояс, ноги, шею и поясницу. Наибольшая нагрузка при вождении автомобиля на дальние расстояния приходится на центральную нервную систему.

Утомление вызывает длительное, требующее напряженного внимания, движение. При этом внимание притупляется, снижается координация движений, появляется сонливость от однообразной дорожной обстановки. А заснувшие водители чаще являются виновниками дорожно-транспортных происшествий. Сонный водитель так же опасен, как пьяный.
Самым опасным в этой ситуации является то, что часто сон одолевает человека неожиданно.

Неплохо рассеивают сонливость интересные разговоры с пассажирами, поэтому отправляться в путешествие лучше всего в хорошей компании. Чем веселее собеседник, тем приятнее и короче дорога. Однако, необходимо помнить, что на человека неблагоприятно действует, когда пассажиры в его машине спят.

Если ехать приходится одному, то хорошее действие оказывает прослушивание радиоприемника или магнитофона. Если чувство сонливости не проходит, включите музыку, которая вас раздражает. Нелюбимая музыка на средней громкости или радиостанция, которая не нравится, злят, а злой человек не может заснуть. Иногда неприятные воспоминания, ситуации из жизни не позволят уснуть за рулем.

Утомление быстрее наступает при высокой температуре воздуха. В жаркую погоду желательно чаще отдыхать, а для езды использовать более прохладное время суток. Чтобы взбодриться, можно включить кондиционер, но при этом окна необходимо закрыть, чтобы не простудиться.

Лучше всего поможет быть в тонусе горячий зеленый чай. Главное условие - чай не должен быть пакетированный. Можно черный чай, крепкий кофе. Но кофе обладает сильным мочегонным эффектом, а если выпить его после еды, эффект может быть противоположным, вас наоборот будет клонить ко сну.

Кола, энергетические напитки хорошо бодрят, отгоняют усталость лишь на некоторое время. Эти напитки не стоит употреблять постоянно - пользы здоровью они точно не принесут, а частое их употребление может привести к зависимости, нарушению в работе нервной системы, появлению бессонницы, раздражительности, депрессии.

Очень эффективно спасает от засыпания в дальней дороге лузганье семечек. Щелканье семян подсолнуха - увлекательное занятие, уснуть при этом практически нереально. Помогут также в дороге кислые груши, яблоки, орешки, сухарики, кислые леденцы.

Эти перечисленные способы просты и легко выполнимы. Но, если чувство сонливости одолевает, нужно просто немного отдохнуть, чтобы восстановить силы, затем продолжить путь. Для этого остановите автомобиль за пределами дорожного полотна и постарайтесь вздремнуть в течение 15-20 мин. Можно просто спокойно посидеть несколько минут с закрытыми глазами. Даже такой короткий отдых оказывает поразительно освежающее действие на организм.

В современном автомобиле все продуманно до мелочей. Уснул за рулем, бах, и твое лицо уже на подушке.

Автопробки

По статистике жители городов проводят в автозаторах большую часть времени. Теряя время, водитель превращается в скучного и раздражительного субъекта, а это приводит к серьезным расстройствам психики. Изменить ситуацию несложно. Ведь существуют способы проведения досуга в автопробке, где можно извлечь для себя немалую пользу.

Вождение в дождь и туман

Погодные условия бывают непредсказуемы. Отправляясь в дорогу, можно не предусмотреть тот факт, что в пути настигнет дождь или туман. Обычно прогнозы погоды довольно точны, но бывают исключения. Поэтому нужно быть готовым к любой непогоде, особенно, если поездка осуществляется осенью, зимой и весной, когда погода особенно нестабильна.

Скользкая дорога: как выйти из неуправляемого заноса?

Занос на скользком дорожном покрытии - одна из опаснейших ситуаций. Справиться с ним, особенно при отсутствии должного опыта, очень тяжело: автомобиль, выйдя из-под контроля, становится практически неуправляемым.

У вас отказали тормоза

На дорогах случается всякое – и аварии, и поломки, и всякие внештатные ситуации, из которых приходится быстро искать оптимальный выход. Отказ тормозов – это очень серьезно, и хорошо, если бы вам никогда не пришлось с этим столкнуться.