Как преодолеть неуверенность на дороге

Серьезной, а иногда и непреодолимой задачей становится боязнь дороги среди водителей-новичков. Все водители без исключения встречаются с такой проблемой. И надо много приложить усилий для преодоления такой преграды, работая каждый день над собой.

Важно иметь острое желание и не сдаваться на полпути. Вот несколько рекомендаций водителям-новичкам, которые помогут быстрее привыкнуть к езде на автомобиле:

1. Сначала нужно поучиться на открытой площадке

• На площадке можно потренироваться трогаться с места, чтобы не заглохло авто, доведя это действие до автоматизм
  • Учитесь чувствовать сцепление.
  • Чтобы парковка не напрягала, надо потренироваться ездить по зеркалам заднего вида.
  • Надо научиться ощущать габариты своего авто, что помогает при обгоне и парковке.

2. Необходимо выезжать на городские улицы каждый день

Многие молодые водители практикуются на улицах с небольшим движением машин или на ночных пустых улицах или в выходные рано утром. Главная задача водителя-новичка состоит в приобретении опыта, чего можно достигнуть только постоянной практикой.

• Чтобы при движении на автомобиле чувствовать себя комфортно, настройте перед поездкой кресло, все зеркала, пристегнитесь ремнем безопасности, проверьте, все ли документы с собой.
  • Важно во время езды обращать внимание на дорожные знаки, хорошо в них разбираться, вовремя реагируя, и четко соблюдая правила на дороге.
  • Постарайтесь первое время ездить с небольшой скоростью. Смотрите на спидометр чаще, скорость набирайте плавно.
  • Не ускоряйтесь, если даже нетерпеливые водители сигналят сзади или комментируют ваши действия и старайтесь оставаться спокойной, не раздражайтесь, не поддавайтесь панике.
  • Побольше держите дистанцию, чтобы успеть вовремя затормозить.

3. На первых порах берите в поездку опытного водителя

С опытным водителем вы будете чувствовать себя увереннее. К нему всегда можно обратиться за помощью и советом в трудной ситуации.
Не пренебрегайте советами более опытных водителей, вам это пригодится. В качестве пассажира можно взять и водителя с небольшим стажем вождения, но который умело водит автомобиль.

4. Поставьте диск с любимой музыкой, желательно классику

Любимая музыка оказывает расслабляющий эффект и поможет снять напряжение, вызванное страхом, вы лучше почувствуете свою машину. Но помните, что музыка должна быть спокойной, негромкой. Громкость нужно отрегулировать так, чтобы звуки улицы были слышны.

5. Перед первым выездом на городские улицы сделайте следующие полезные вещи:

• Оформите страхование автомобиля. Это поможет избежать неприятностей при встрече с сотрудниками ГИБДД, а также потерь в случае ДТП.
  • Обязательно поставьте в авто видеорегистратор или фотоаппарат, записывающий видео. Это станет серьезным доказательством при дорожных происшествиях.

Вы очень скоро сможете уверенно водить автомобиль, если будете следовать перечисленным выше рекомендациям. Удачи Вам!

Комментарии (1)

Наверное, это тот случай, когда лучше научишься на собственных ошибках. Надо ездить и ездить.

Полезные советы начинающему водителю

Не зря старые, опытные водители говорят, что новичок, сдавший на права – это еще не водитель. Как минимум год нужно отъездить, включая и езду по зимним дорогам, чтобы начать чувствовать себя за рулем более-менее уверенно.

Как быстро научиться водить автомобиль

Со времен Сократа и Птолемея мир неудержимо ускоряется. Современные технологии позволяют преодолевать наземные и воздушные расстояния в тысячи раз быстрее наших предков. Космос не кажется таким далеким и недосягаемым.

Учимся чувствовать размеры автомобиля

Проблема, о которой пойдет речь в статье, знакома многим владельцам автомобилей. Но в большей степени она относится к водителям, у которых совсем маленький опыт вождения, либо к тем людям, которые часто меняют автомобили.

Психология пострадавших в ДТП

У многих слова «авария» и «ДТП» ассоциируется с ушибами, порезами и другими серьезными физическими увечьями. Однако про душевную, психологическую травму мало кто вспоминает, считая, что чем меньше об этом говоришь, тем быстрее всё забудется.