Прогнозируем аварийные ситуации на дороге

Когда мы видим очередную аварию на дороге, нам интересно знать, что послужило причиной этого происшествия. Иногда, выяснив обстоятельства аварии, понимаешь, что столкновение не было бы неизбежным, если бы водители, совершившие аварию, попытались предвидеть последствия своих маневров.

Давайте рассмотрим такой случай:

• Вы едете по мокрой дороге. Облако грязи, вылетающее из-под колес каждого встречного автомобиля, периодически заливает ваше лобовое стекло. Предусмотрительный водитель включит стеклоочиститель до того, как его автомобиль поравняется со встречным. Лобовое стекло при этом загрязнится гораздо меньше.
  • Управляя автомобилем ночью, необходимо следить за встречным потоком света. Как только вы увидите, что один из встречных автомобилей перешел на дальний свет, проверьте, какой свет включен на вашем автомобиле.
  • Двигаясь в колонне за каким-нибудь автомобилем, непрерывно следите за стоп-сигналами и скоростью перемещения этого автомобиля. Это поможет вам избежать столкновения, когда на автомобиле впереди откажут стоп-сигналы.
  • Не ставьте автомобиль вблизи от грузового транспорта. Покидая место стоянки, большегруз не заметив ваш автомобиль, может помять его.
  • Проезжая регулируемый перекресток, двигайтесь осторожно, чтобы вас не задел водитель, пытающийся пересечь перекресток при включенном красном сигнале.
  • По обочине, на которую вы хотели съехать, может двигаться обгоняющий вас автомобиль. Пропустите его и перестраивайтесь.
  • Если вы заметили спущенное колесо на автомобиле, находящемся в соседнем ряду, посигнальте водителю этого автомобиля. Спущенное колесо может вызвать аварию. Поэтому периодически проверяйте состояние колес на вашем автомобиле.
  • Находясь на дороге, держитесь подальше от грузовых автомобилей, перевозящих сыпучие строительные материалы. Мелкие камушки, высыпающиеся из кузова на задние колеса, могут повредить ваше лобовое стекло.
  • При обгоне грузовиков на спуске, помните, что они набирают скорость перед подъемом.
  • Если на дорогу выкатился мяч, будьте крайне осторожны. За мячом обычно на дорогу выскакивают дети.
  • Не ставьте автомобиль рядом со зданием, с крыши которого может произойти падение снега или льда.
  • Двигаясь за автомобилем такси, соблюдайте осторожность. Если таксист увидит пассажира, то начнет резко перестраиваться в направлении стоящего на дороге пассажира.

Влияние психологии водителя на безопасность вождения

Опыт вождения тесно связан с пройденными километрами. Психологами было выделено несколько этапов поведения, присущих водителю перед тем, как он станет обладать высоким уровнем езды и безопасности:

Психология пострадавших в ДТП

У многих слова «авария» и «ДТП» ассоциируется с ушибами, порезами и другими серьезными физическими увечьями. Однако про душевную, психологическую травму мало кто вспоминает, считая, что чем меньше об этом говоришь, тем быстрее всё забудется.

Дуракам закон не писан

Наличие или отсутствие водительского стажа не может гарантировать вам безопасности на дороге. Однако важно осознавать, что за рулем нужно думать не только за себя и своих пассажиров, а еще и за пешеходов – дураков и таких же встречных водителей. Увы, от этой реальности никуда не деться.

Как преодолеть неуверенность на дороге

Серьезной, а иногда и непреодолимой задачей становится боязнь дороги среди водителей-новичков. Все водители без исключения встречаются с такой проблемой. И надо много приложить усилий для преодоления такой преграды, работая каждый день над собой.