Бритьё: топ-8 распространённых мифов

Бритьё – процедура, представляющая собой традиционный ритуал, вокруг которого существует множество мифов. Рассмотрим самые распространённые из них.

Миф 1: Слишком частое бритьё приводит к быстрому росту волосков, которые при этом становятся более тёмными и толстыми

Это суждение неверно. Бритьё никак не влияет на текстуру волос, а также на их рост. За рост ответственны гены и гормоны. Отрастая, волосы имеют слегка закруглённые кончики, поэтому и кажется, что выглядят они более толстыми. Волоски в области подмышек, как правило, растут в несколько раз быстрее, чем, например, на ногах. Этот процесс вполне естественный, поэтому бритьё не играет здесь никакой роли.

Миф 2: При более сильном давлении на бритвенный станок можно добиться более эффективного результата

Этот миф также неверен. Если сильно давить на бритву, порезы вам обеспечены. Для гладкого бритья лезвие должно равномерно касаться кожи. Именно лёгкое надавливание на бритву является залогом чистого бритья.

Миф 3: Бритьё – причина, по которой быстро сходит загар

Загар сбрить невозможно, поэтому этот миф – всего лишь миф. Если брить участки кожи регулярно, можно сделать загар гораздо лучше, путём удаления шелушащего верхнего слоя кожи. Такая процедура подарит коже красивый блеск, от которого загар будет выглядеть более привлекательно.

Миф 4: Частое бритье по одному и тому же месту способствует более гладкому и качественному результату

Никогда так не делайте. В противном случае вы получите лишь раздражение кожи и многочисленные порезы. Если после бритья вы столкнулись с раздражением и воспалением кожи, пора заменить кассету на бритве.

Миф 5: Вода с мылом – хорошая замена крема для бритья

Мыло сильно сушит кожу, поэтому гели для бритья – выбор более правильный. Выбирайте специальные средства, которые позволят коже стать мягкой и создадут защитный барьер, который обезопасит от порезов и царапин.

Миф 6: Брить ноги можно лишь до колен

Этот вопрос индивидуален. Бритье не будет способствовать более быстрому росту волосков, но они будут отрастать, вызывая дискомфорт, поэтому возникнет необходимость постоянно проделывать эту процедуру.

Миф 7: Бритьё без воды – экономия времени

Для комфортного бритья вода и гель – важные составляющие. С их помощью бритва будет скользить по коже плавно и безопасно. Даже если вы торопитесь, старайтесь бриться по всем правилам. Можно подобрать бритву с гелевыми подушечками, которые сделают процедуру более быстрой лёгкой.

Миф 8: Бриться надо за день до мероприятия

Это подходит лишь для людей с особо чувствительной кожей. Но для гладкости бритву надо использовать ежедневно. Старайтесь чаще менять кассеты, а после процедуры хорошо увлажняйте кожу. Перед пляжем или бассейном заблаговременное бритьё поможет обезопасить кожу от раздражений.

Правила личной гигиены

Правила личной гигиены представляют собой комплекс мероприятий, которые направлены на поддержание и сохранение нашего здоровья. Соблюдение правил личной гигиены - хороший способ улучшить эмоциональное состояние. Правильный уход за собой имеет большое значение не только для нашего здоровья, но и для окружающих нас людей.

Почему пахнет изо рта

Когда речь идёт о неприятном запахе изо рта, существует одна неловкая проблема, связанная с этикетом, - многие просто не знают о том, что от них неприятно пахнет. Многие из нас воспитаны таким образом, что указывать человеку на подобные «изъяны» его ухоженности крайне неэтично. Зато мы сразу чувствуем, когда общаемся с кем-то, от кого неприятно пахнет - мы стараемся избегать общения с этим человеком в дальнейшем…

Как бороться с запахом пота

Всем знакомо неприятное ощущение, когда едкий запах пота исходит от стоящего рядом человека, а еще хуже, когда чувствуешь, что плохо пахнет от тебя самого, хотя и душ принимаешь постоянно, и под мышками всегда выбрито.