Избавление от ненужных волос на теле при помощи фотоэпиляции: за и против

В современном мире часто понятия красоты и ухоженности являются взаимодополняющими и зависимыми друг от друга, и потому, пытаясь выглядеть ухоженно, представительницы слабого пола прибегают к различным косметическим процедурам. Одной из таких является фотоэпиляция.

Фотоэпиляция – косметический метод, помогающий избавится от нежелательных волос на теле, путем воздействия на волос высокоимпульсным светом. Методика основана прежде всего на том, что меланин – вещество, содержащееся в стержне и волосяном фолликуле, способно поглощать световые волны, при этом в стержне волоса происходят различные реакции, одна из которых - термическая. Вследствие такой реакции волос отмирает, и его рост более не возрождается, но для полного уничтожения волос с той или иной области тела необходимо несколько таких сеансов.

Сегодня позволить себе сделать фотоэпиляцию может каждый, тем паче, что она безболезненна, не отнимает много времени, а также весьма эффективна. Среди преимуществ выделяют: весьма заметный эффект омолаживания кожи, абсолютное исключение возможности инфицирования, скорость процедуры, минимальное повреждение кожного покрова.

Однако у данного метода по удалению волос существует ряд противопоказаний, о которых следует знать. Одними из существенных противопоказаний являются наличие новообразований на коже человека, а также злокачественные опухоли.

Кроме того, процедуру фотоэпиляции нельзя делать людям с ишемической болезнью сердца, страдающим гипертонией, а также людям с варикозным расширением вен. Помимо этих противопоказаний существенными являются и склонность человека к аллергии, экзема и псориаз. Беременным женщинам и кормящим матерям фотоэпиляция также противопоказана.

Необходимо знать, что в некоторых случаях процедура дает ряд осложнений. Это могут быть рубцы, возникшие вследствие ожогов кожи, особенно в области подбородка и шеи, нарушение потоотделения на обработанных участках или, говоря языком науки, бромгидроз. Появление пигментаций, акнеформных и аллергических реакций. В некоторых случаях, следствием фотоэпиляции, могут стать и злокачественные образования на коже, часто это возникает при затрагивании во время процедуры папилломы или родинки.

Итак, процедура фотоэпиляции имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков, поэтому подходить к ней следует серьезно и с особым вниманием.