Как справиться с чувством голода

Сегодня многие женщины, да и мужчины тоже, стараются всевозможными методами следить за своей фигурой. Кто-то сидит на диетах, кто-то, вообще, голодает, а кто-то регулярно посещает фитнес-клубы и доводит себя до изнеможения. Но основная преграда к идеальной фигуре никуда не исчезает. Это страшное чувство голода.

Почему страшное? Потому что человек, постоянно думая о еде, становится раздражительным, и это влияет на окружающих. Как же справиться с чувством голода? Ведь оно всегда нашёптывает: «Пора основательно поесть». И все усилия, которые прилагаются для сохранения стройной фигуры, – становятся напрасными. Однако есть много хороших методов!

Чтобы желудок не посылал в мозг сигналы о голоде — его наполняют, но не высококалорийными продуктами, а низкокалорийными. Например, однопроцентный кефир можно пить в любом количестве. Он богат белками, минералами, жирами, углеводами и другими полезными питательными веществами, поэтому будет хорошим заменителем других продуктов питания. Благодаря нежирному кефиру не только снижается чувство голода, но и повышается иммунитет.

Многие сладкоежки заменяют пирожные яблоками или грушами, запеченными в духовке. Ещё сладостями могут быть различные свежие фрукты, кроме бананов и винограда. Некоторые, к сожалению, полагают, что калорийные сладости можно есть утром. Это заблуждение! Бесследно всё это не проходит, а остаётся в организме в виде жировой массы. Если уж кто-то сильно хочет сладкого, то перебивает это чувство 1—2 дольками чёрного шоколада с содержанием какао более 60%.

Ещё хорошо помогает питьё воды. Она пьётся до приёма пищи, так как расширяет стенки желудка, и от этого уменьшается желание что-либо съесть. Принимают пищу мелкими порциями, но частыми. Это и называется правильным питанием, потому что за счёт этого увеличивается обмен веществ, и организм учится не откладывать жир про запас.

Если у человека уже имеется определённый запас жировой массы, то эксперты советуют заниматься любой физической нагрузкой. Это помогает завести организм в процесс сжигания жира, и в кровь будут поступать необходимые питательные вещества. Мозг будет проинформирован, что в крови есть вещества, которые питают клетки, и таким образом пропадает чувство голода.

Ещё многие стараются высыпаться. Ведь, если у человека постоянное недосыпание, то организм перестанет быть стрессоустойчивым. А все знают, что когда люди нервничают, то они много едят. Крепкий, полноценный сон всегда был залогом хорошего здоровья!

Диета против ночного обжорства

Ночные едоки приобретают не только вредную привычку и лишние килограммы, но и сбой в обмене гормонов, которые отвечают за аппетит, сон и настроение. Диетологи утверждают, что ночное обжорство отлично лечиться плотными завтраками и белковой пищей.

Акупрессура в борьбе с лишним весом

Более 5 тысяч лет назад установлена взаимосвязь между некоторыми точками, расположенными на теле человека и его внутренними органами, нервной системой, другими жизненными ресурсами. Воздействуя на те или иные точки, можно значительно укрепить иммунитет, результативно излечить от некоторых болезней.

Как перестать много есть? Основные причины переедания

Если человек осознанно понял, что он много ест, значит, он сделал первый шаг к тому, чтобы перестать много есть. Вторым шагом станет точное определение причины поедания всего, что под руку попалось.