Что делать, если ребёнок узнал правду про Деда Мороза?

Практически все дети верят в чудеса, в том числе и Деда мороза. Когда впервые ребёнок видит его на утреннике или возле новогодней ёлки в городе, родители рассказывают сказку, что это он приносит подарки под ёлочку. Эта история поддерживается песенками, стишками, мультиками про Деда Мороза, Санта Клауса, представлениями. Но что делать, если вашему ребёнку кто-то рассказал правду, или он догадался обо всём сам?

Во-первых, успокойте малыша, если он огорчился. Скажите, что Дед Мороз – это сказочный персонаж, что вы сами верили в него в детстве, как и ваши родители. Затем можно рассказать легенду о Святом Николае, вероятным прототипом которого и стал сказочный герой.

Объясните, что это не обман, что он существовал когда-то, хотя и сейчас поговаривают, что он до сих пор живёт в Лапландии. Если вы увидите на улице нескольких персонажей в виде Деда Мороза и Снегурочки, скажите, что они не настоящие, просто настоящий не может успеть поздравить всех деток, поэтому другие дяди ему помогают.

Ни в коем случае не заставляйте верить малыша в Деда мороза, если он на самом деле сомневается, или вообще мало верил в него. Тогда это будет действительно похоже на обман. И никогда не шантажируйте его, что от его поведения зависит наличие подарков на Новый Год. Праздник должен быть для всех праздником и никак иначе.

Возможно малыш застанет вас, когда вы раскладывали игрушки под ёлкой, или сам обнаружит игрушки в шкафу. Не теряйтесь, можно сказать, что Дед Мороз передал вам их заранее, или подарки на самом деле купили вы, но Дед Мороз вам помог их выбрать, ведь он получил письмо от ребёнка.

Главное – создать ощущение праздника, с наличием ёлки, подарков, украшенной квартиры и праздничного настроения. И совсем не обязательно, что нужно будет когда-то проводить разговор на эту тему. Скорее всего, этот миф разрушится сам по себе, когда малыш не будет больше в нём нуждаться.

Возвращение в будни

По мнению психологов новогодние торжества являются большим стрессом : изначально мы в ожидании торжественного стола и отдыха в семейном кругу носимся, желая приобрести подарки и поздравить всех коллег, а потом рассчитываем, где и как отметить Новый год.

Как весело встретить Новый год в семейном кругу

Домашний Новый год – это встреча боя курантов за наполненным всяких вкусных салатов столом и просмотр новогодних передач по телевизору. А может разрушить этот стереотип и превратить «съедобный» праздник в настоящее веселье или сказку?

Елка для самых маленьких

Для малышей Новый год – волнующее событие. Дед Мороз с подарками, вкусный стол и необычная праздничная атмосфера волшебно действуют на детишек. А тут еще красавица елка, вся в огнях и гирляндах, непременно украшенная чем-нибудь вкусненьким – это ли не сказка для малышни?