Что должны родители воспитать в детях

Важная задача для родителей – это заложить прочную основу для гармоничного развития, поэтапного взросления и становления ребёнка как личности. Многие психологи советуют воспитать в детях десять основных качеств:

1. Быть самим собой

В этом плане нужно научить ребёнка любить себя, поддерживать его увлечения, хвалить за успехи. Причем, родители должны адекватно воспринимать индивидуальные качества чада, и объяснять, в чём он хорош, а над чем ещё следует потрудиться.

2. Уважать семейные традиции

Общие семейные традиции и ритуалы хорошо влияют на сплочённость семьи. У ребёнка развивается понимание сути семьи и важности каждого из её членов, а также осознание принадлежности к коллективу.

3. Приобщать к чтению книг

Предпочтительнее, если родители не будут заставлять малышей слушать сказку, или принуждать их самостоятельно читать, а чтобы это занятие было само собой разумеющимся. И на основе примера заинтересовывать чтением, и выбирать интересные книжки с красивыми картинками. Если малыш устал, сделайте перерыв, или займитесь чем-то другим. Нельзя допустить, чтобы у него чтение ассоциировалось с принуждением.

4. Поощрять общение

Когда в семье дружественная атмосфера, то и общение будет приятным. Разговаривайте с ребёнком не только о том, что интересно вам, но и отвечайте на его вопросы, поддерживайте разговор, не отмахивайтесь от него. Специально выделите время, чтобы спросить его, как он себя чувствует, как дела в садике (школе), беспокоит ли его что-нибудь. Пусть чаще общается с друзьями не по компьютеру, а в живую.

5. Развивать интерес к окружающему миру

Во время прогулки обратите внимание малыша на жучков, на то, какие разные деревья и листья. Покормите голубей, посчитайте облака, рассказывайте о временах года, чем они отличаются. Дома разрешите помочь вам на кухне, пусть это будут самые простые задания: почистить варёное яйцо, замести пол, просеять муку, и главное не качество, а участие.

6. Уметь признать свою ошибку

Для этого малышк не должен бояться признаться, что сделал что-то не так. Если родители будут спокойно объяснять, почему он виноват, как исправить ситуацию, то ему будет легче признаться, что провинился, а если и наказывать, то не силой.

7. Стараться контролировать проявление своих эмоций

Маленькие детки только учатся управлять своими эмоциями, и порой им трудно сдержать гнев, раздражение, радость и зависть. Поэтому родителям следует научить их сдерживать чрезмерные эмоции, подсказать, как с ними бороться, и рассказывать о различии поведения дома и в общественном месте. Подобрать кружок, соответствующий темпераменту ребёнка.

8. Любить чистоту и порядок

Ребёнок должен содержать комнату в чистоте, убираться после игр, а также привыкнуть соблюдать личную гигиену. Не менее важно научить его не мусорить на улице, и аккуратно играть в гостях.

9. Научить не только слушать, но и слышать собеседника.

Будьте примером своему ребёнку, выслушивайте его до конца, не перебивайте понапрасну, и требуйте того же самого от него.

10. Не заставлять взрослеть раньше времени

Не повторяйте, - Ты уже взрослый, Когда ты уже повзрослеешь, и т.д. Постарайтесь, чтобы у деток сохранилось это волшебное ощущение детства, не обременённое правилами, нормами и всяческими требованиями.

Воспитываем гармоничную личность: 5 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Как часто родители неосторожными словами, сказанными в пылу раздражения, могут основательно подпортить самооценку своего ребенка! Ведь не зря говорят, что все наши комплексы закладываются в детстве. А значит, именно на маму и папу ложится ответственность за моральное здоровье ребенка.

Типичные ошибки семейного воспитания

Как правильно воспитать ребенка? У каждого родителя свои методы на этот счет, но цель всегда сводится к одному – сформировать соответствующую нормам морали личность. Ошибки в воспитании не обходят стороной ни одну семью.

Воспитать самодостаточного ребёнка - легко!

Все родители мечтают о том, чтобы их малыш вырос счастливым, самостоятельным, успешным, уверенным в себе человеком. Но немногие прилагают к этому усилия и правильный подход. Ведь какое будущее будет у ребёнка, зависит полностью от его родителей. Какой фундамент они заложат с рождения, такой и будет результат.

Как воспитать вежливого ребёнка?

Вежливость - это совокупность воспитанности, тактичности и чуткости. Что же необходимо сделать, чтобы ваш малыш вырос вежиливым человеком?
Когда заходит разговор о хороших манерах, то зачастую имеется ввиду, что ребёнок должен использовать некоторые слова (здравствуйте, до свидания, пожалуйста и так далее).