Хвалить ребенка или все-таки воздержаться

Каждая мамочка не задумываясь ответит, что, конечно же, нужна похвала, она стимулирует к действию, и есть очень много причин, почему нужно хвалить.

С рождения ребенок приобретает большое количество различных навыков и умений. Все это происходит только потому, что ему это интересно, но никак не ради помощи маме или папе. За стремление к познанию нового не стоит хвалить ребенка, пусть познает все для себя, а не ради похвалы.

Чем старше ребенок, тем больше от него требуют родители. И уже не так просто заработать похвалу, нужно делать все больше и больше, все качественней и лучше. И в итоге наступает момент, когда ребенок практически не слышит слов похвалы, а значит и стимул к действиям автоматически пропадает.

Человек с возрастом становится зависим от похвалы, и это вина исключительно родителей. Ведь родные не задумываются, что обучение в школе или университете - это уже интерес самого ребенка, но никак не ради похвалы. Работу тоже нужно делать для своих нужд и потребностей, там редко человек получает одобрения своих поступков, у всех есть только требования.

Сравнения ни к чему

Еще с детства начинается сравнивание ребенка с другими, например с соседским малышом, и очень часто эти сравнения не о лучших качествах своего малыша. Так продолжается на протяжении всей жизни, родители думают, что они мотивируют ребенка, однако это грубейшая ошибка. Сравнение, в большинстве случаев, вызывает чувство ненависти к тому, с кем сравнивают, чем желание делать что-то лучше.

Учитесь мотивировать

Ребенок должен знать конечный результат своих действий, не важно, положительный или отрицательный он будет. В итоге он будет иметь мотивацию, делать или не стоит даже браться за то или иное дело.

Отрицательный результат

Наверняка у вас есть знакомые с заниженной самооценкой? Такие люди обижаются, можно сказать, на пустом месте, огорчаются из-за успехов других людей. Такие люди работают только ради похвалы и одобрения поступка, причем каждого.
Это не со всеми случается, но пример позволяет показать, к чему может привести в итоге чрезмерная похвала.

В заключении

Прочитав статью, не стоит кардинально менять отношение к ребенку и его поступкам. Пусть похвала будет умеренной, дозированной, тогда, когда ребенок действительно нуждается в ней, а не за все его начинания и поступки. Попробуйте хвалить не его, а его действия. Возможно что-то у него сегодня получилось лучше, чем вчера или правильно с первого раза.