Из-за чего возникает сколиоз?

Сколиоз – довольно сложная деформация всего позвоночника, в результате которого образуется боковое искривление в области спины, а также его скручивающее вращение вокруг собственной оси.

Причины возникновения болезни еще до конца не ясны. Их разделяют на врожденные и приобретенные. Сколиоз проявляется у детей в период активной стадии роста с 10 до 17 лет. Взрослые им обычно не страдают.

Врожденные причины появления болезни

Они могут проявиться в результате нарушения развития плода. А именно: недоразвитость или образование лишних позвонков. Причинами могут оказаться: плохое питание матери, ее пристрастие к вредным привычкам, излишнее пренебрежение физическими нагрузками и тому подобное. Еще причиной может быть неправильное расположение тазобедренных костей матери.

Приобретенные причины появления болезни

• Травма шейных позвонков при извлечении ребенка из утробы матери. Это приводит к асимметрии тела. Также ее может вызвать: плоскостопие, различная длина ног, даже косоглазие и другие нарушения зрения, из-за которых человек неосознанно принимает неправильную позу.
  • Травмы позвоночника: переломы, сильные ушибы.
  • Различная степень развитости мышц, вызванная болезнями (например, односторонний паралич) или слабой физической нагрузкой.
  • Заболевания: туберкулез, сифилис, рахит, радикулит и другие, влияющие на позвоночник.
  • Неправильное питание, когда организму не хватает кальция.
  • Самое распространенное
  • нарушение – это искривление осанки: у школьников или у людей в сфере профессиональной деятельности (скрипачи, теннисисты), когда нагрузка больше на одной стороне тела.

Теорий о причинах возникновения сколиоза немало, и их становиться все больше, но они чаще отметаются из-за неэффективности лечения. Именно поэтому, заметив у ребенка симптомы сколиоза (нарушение симметрии, неровная походка, боли в области лопаток, поясницы, грудной клетки, даже головные боли), сразу же ведите его к специалисту, ведь от сколиоза первой и второй степени еще можно избавиться. Заботьтесь о здоровье детей!

Надо ли гулять с ребёнком зимой, и что делать если он не хочет

Зимние прогулки, тоже могут быть увлекательными, о пользе свежего воздуха я писала в этой статье. Если коротко, то прогулки на улице очень нужны и детям и взрослым, чтоб чувствовать себя хорошо и бодро. Тем более зимние забавы ни чуть не хуже летних.

Как помочь ребенку преодолеть страх перед стоматологом

Ваш ребенок боится стоматолога? Если так, то вы не одиноки. Исследования показывают, что около 75% всех взрослых испытывают страх перед стоматологом. Такая тревожность, как правило, вызвана негативным опытом в детстве.

Закаливание новорожденного

Одним из самых верных средств, вырастить малыша здоровым, является закаливание. Закаливая ребенка с раннего возраста, вы приучаете организм новорожденного противостоять охлаждению. Многие из родителей считают, что следует оберегать маленьких деток от малейшего переохлаждения.