Как научить первоклассника самостоятельно собирать портфель

Родители обязаны научить малыша с первых школьных дней самостоятельно и аккуратно складывать учебные принадлежности в ранец. Иначе ему трудно будет найти необходимую вещь в недрах своего портфеля во время урока, вместо того, чтобы внимательно слушать преподавателя. От того, как вы этому научите его, так он будет это делать на протяжении долгих школьных лет.

Запаситесь терпением, проконтролируйте, что и как кладет ребенок в ранец. Не стоит ругать, если у него не сразу получается все быстро и правильно. Не стоит торопить его или пытаться самому быстрее все сложить. Так вы только приучите его к мысли, что взрослые все сделают за него, в дальнейшем привить школьнику самостоятельность будет сложнее.

Не спешите ругать малыша, если он делает что-то не так, а когда у него все получается хорошо, не забудьте похвалить его. Со временем он научится рассчитывать только на себя и будет заботиться об учебных принадлежностях самостоятельно, ничего не забывая при этом.

Ранец к школе надо готовить ежедневно, лучше приучить делать это с вечера. Порой в нем копится огромное количество вещей, абсолютно не нужных для занятий: бумажки, крошки и множество других предметов, которые добавляют лишний вес и без того нелегкому портфелю. Необходимо ежедневно вынимать все содержимое и складывать обратно только самое нужное.

Чтобы знать. какие учебники пригодятся на следующий день, повесьте на видное место расписание уроков. Оформите его яркими крупными буквами вместе с ребенком. Пусть он сам попробует приготовить все к завтрашним урокам. Ежедневно контролируйте процесс. Через неделю такого тренинга, малыш научится самостоятельно складывать необходимое к урокам.

Растущему организму нельзя носить лишние тяжести. Желательно, чтобы в ранце первоклассника не было лишних учебников и тетрадей. По действующим санитарным нормам, первокласснику не рекомендуется поднимать больше трех килограммов.

Что должно быть в портфеле первоклассника, кроме учебных принадлежностей?

Чаще всего в школьных туалетах туалетная бумага отсутствует, поэтому в портфеле всегда должен быть небольшой рулончик бумаги и упаковка влажных салфеток.

Если по каким-либо причинам вас не устраивают стандартные школьные завтраки, то положите ребенку с собой дополнительный бутерброд. Для еды обязательно нужны специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой, иначе, все содержимое портфеля может пропахнуть едой или еще хуже - запачкаться. Необходимо объяснить ребенку, что после еды, все обертки и пустые пакеты он должен сложить обратно в контейнер и плотно закрыть его.

Часто первоклассники приносят с собой в школу игрушки. Не следует запрещать или стыдить за это: привычка приносить игрушки в школу сама собой отпадет к концу учебного года. А пока, просто договоритесь, что он будет доставать игрушки только на перемене, а перед уроком будет убирать их в портфель.

Вопрос, необходим ли школьнику мобильный телефон, до сих пор остается спорным. Если у вашего ребенка есть телефон, стоит научить его на время уроков отключать звук и убирать телефон. Также, необходимо помнить, что в школе телефон может потеряться или быть украденным.

Приучите первоклассника с первых дней содержать в порядке свое рабочее место. Если все школьные предметы: учебники, тетради и канцелярские принадлежности будут иметь свои места на полках и в ящичках, ученику будет гораздо легче найти нужные вещи и складывать их в ранец.

Родительские переживания за экзамены детей

Экзамены у детей - огромное испытание не только для школьников, но и для их родителей. Многие взрослые переживают их как свои собственные достижения или провалы. Психологи рекомендуют, на время экзаменов постараться внутренне отделить понятия «я» и «мой малыш».

Когда не нравятся друзья своего ребенка..

Уже где-то в два года ребёнок начинает вливаться в социум, происходит его первый опыт общения со сверстниками. При этом коммуникация сопровождается некоторыми проблемами. Что же делать матери в этом случае? Тем более, если друзья не совсем нравятся ей.

Как питаться школьнику

Для успехов в учебе школьника недостаточно просто накормить сытным завтраком. В его рационе обязательно должны присутствовать продукты, стимулирующие работу мозга. Мозг нуждается в питании. Диетологи выделили ряд продуктов, стимулирующих умственную деятельность.

Переводим ребенка в другую школу

Для любого родителя важно, чтобы его ребенок получил достойное образование, поэтому к выбору школы взрослые подходят с особым трепетом. Родители учитывают множество факторов: местоположение, программы обучения, характеристики учителей и администрации и многое другое. Однако иногда обстоятельства вынуждают родителей переводить своих детишек в другие учебные заведения.