Как помочь ребенку преодолеть страх перед стоматологом

Ваш ребенок боится стоматолога? Если так, то вы не одиноки. Исследования показывают, что около 75% всех взрослых испытывают страх перед стоматологом. Такая тревожность, как правило, вызвана негативным опытом в детстве.

Родители играют важную роль в опыте своего ребенка со стоматологом, и они могут сделать его более позитивным. Следующие советы помогут вашим детям преодолеть страх перед зубным врачом:

1. Начните приучать малыша к посещению стоматолога с малых лет

Детям рекомендуется посещать стоматолога с первого года их жизни или с появления первого зуба. Это убедит ребенка, что посещение стоматолога - в порядке вещей. Также это гарантирует, что об их зубах всегда должным образом позаботятся.

2. Будьте сами образцом для подражания

Боязнь стоматолога - это не генетический признак, а приобретенный страх. Часто родители невольно передают этот страх детям, рассказывая о своем стоматологическом опыте. Дети изначально не знают, что они должны бояться стоматолога. Если вы сохраняете положительный настрой, ваши дети тоже не будут волноваться.

3. Используйте правильные слова при разговоре о зубном кабинете

Избегайте использовать такие слова, как укол и боль при разговоре с ребенком о стоматологе. Объясните ему, что стоматолог собирается проверить их улыбку и посчитать зубы. Используйте короткие объяснения и положительные слова, такие как сильные, чистые и здоровые зубы, чтобы ребенок воспринимал посещение врача позитивно.

4. Настройте ребенка к посещению стоматолога при помощи ролевых игр

Попробуйте ролевую игру с вашим ребенком, чтобы помочь ему подготовиться к первому посещению стоматолога. Начните с подсчета зубов ребенка и их чистки. Пусть ваш ребенок практикуется на кукле или плюшевой игрушке. Игра в дантиста может помочь ребенку комфортнее чувствовать себя на стоматологических осмотрах.

5. В кабинете стоматолога будьте готовы, чтобы успокоить и отвлечь малыша

Предотвратите ненужное беспокойство, оставаясь с ребенком во время стоматологического осмотра. Возьмите с собой любимую игрушку или книгу ребенка, чтобы провести время в кресле с комфортом. Это поможет вашему ребенку отвлечься от тревоги.

6. Постарайтесь, чтобы визит к стоматологу стал позитивным событием в жизни малыша

Так как большинство детей не понимают, что посещение стоматолога имеет положительные стороны, такие как здоровые зубы и красивая улыбка, соедините поездку к стоматологу с посещением веселого для них места. Сводите ребенка в игрушечный магазин, кинотеатр или парк после зубного врача. Связывание стоматолога с веселым событием поможет ребенку с нетерпением ждать визита в клинику.

7. Выберите детского стоматолога

Стерильный стоматологический кабинет для взрослых может дать ребенку неправильное впечатление и создать излишнюю нервозность. Детские стоматологические кабинеты предназначены для создания веселой атмосферы с красочными декорациями, фильмами, игрушками и книгами для детей. Детские стоматологи специализируются на работе с маленькими детьми, которые часто испытывают тревогу и другие страхи.

Удаление зуба: основные особенности процедуры, показания

Утрата одного зуба чревата смещением остальных. Также это может привести к изменению дикции, прикуса, проблемам с пищеварением. Как правило, врачи стараются сохранить зубы даже в самых сложных случаях. Однако в отдельных ситуациях назначается экстракция.

Все, что вы должны знать про брекеты Victory

Наверняка вам известно, что исправлять неправильный прикус рекомендуется как можно раньше. И если вы не сделали этого в детстве, самое подходящее время – сейчас. Узнайте основную информацию о брекетах Victory от главного врача сети стоматологий "Улыбнись" Банузовой Татьяны Александровны.

Экспертное мнение стоматолога-ортодонта о каппах FlexiLigner

Неправильное положение зубов и дефекты окклюзии принято исправлять брекетами, однако не всегда они обязательны. Альтернативой им можно назвать каппы FlexiLigner. Их изготавливают индивидуально для каждого пациента, они полностью прозрачные и легко вынимаются для чистки зубов или приема пищи. Позволяют сохранить не только привлекательный вид, но и решить многие проблемы, связанные с неправильным прикусом.

Так ли вредна жевательная резинка?

Большинство людей ошибочно считают, что жевательная резинка приносит только вред, запрещая своим детям ее покупать. Основная причина – это мнение, что она пагубно влияет на работу ЖКТ, не позволяет сосредоточиться на уроках, портит зубы, однако жвачка приносит и немало пользы.

Чтобы малыш рос здоровым

Солнечные лучи - это самая лучшая борьба с такими заболеваниями, как рахит, и малокровие у детей. Если вы живете в частном доме, вам несложно будет оборудовать для малыша небольшую открытую детскую площадочку с зеленым газончиком, по которому малыш будет ползать или бегать.