Как с пользой провести каникулы

Все школьники и студенты с нетерпением ждут наступления летних каникул. Однообразная учеба начинает надоедать, усталость дает о себе знать. Так хочется отдохнуть. Но ведь каникулы можно провести не только приятно, но и с пользой.

Как же отдыхать? Чем заниматься? Выбор довольно богат. Поэтому определяться с занятиями нужно заранее. За младших школьников летнюю программу придумывают родители, а старшеклассники и студенты ищут полезные занятия самостоятельно.

Многомиллионный город – это не лучшее место для отдыха. Дети в мегаполисе редко выходят на улицу, все больше времени проводит за компьютером или перед телевизором. Такой отдых полезным назвать нельзя. А вот даже на обычной даче ученика можно завлечь.

Конечно, не стоит заставлять дерей целыми днями заниматься сельскохозяйственными работами. Речка, лес, природа, свежий воздух – вот, что нужно отдыхающему в первую очередь. Нет своей дачи? Не беда. Для ребятишек все лето работают оздоровительные летние лагеря. Многие дети с удовольствием на месяц-другой уезжают от городской суеты.

Конечно, такой отдых не подойдет для учеников 10-11 классов или студентов. На дачу они отправиться могут, а вот в летний лагерь дорога подросткам уже закрыта. Многие школьники в летний период начинают зарабатывать свои первые деньги. А почему бы и нет? Этот опыт будет очень полезен любому человеку. Подросток попробует себя в том или ином деле, пройдет через определенные трудности, сделает правильные выводы. Возможно, что именно летом он выберет будущую профессию.

Если не получается отправиться к морю или занять ребенка на даче, то можно организовать насыщенный отдых и в городе. Не следует забывать о выставках и музеях, театрах и кино. Культурный отдых можно совместить с активным.

Многие семьи в выходные дни уходят в походы или на рыбалку, на пикники или совершают обычные лесные прогулки. На свежем воздухе и взрослые, и дети устраивают спортивные состязания, наслаждаются великолепной природой и отдыхают всей душой.

Некоторые сознательные ученики в летнее время читают полезную литературу и осваивают новые знания. Можно, конечно, и так отдыхать. Но переусердствовать не нужно. Каникулы предназначены для отдыха, а не для дополнительной учебной нагрузки. Не нужно забывать про реальную жизнь, которая летом особенно хороша. Встречи с друзьями, пикники на природе, танцы и музыка. Как много всего интересного. Пользуйтесь каждой свободной минуткой. Тогда каникулы станут по-настоящему полезными!

Как весело и с пользой провести весенние каникулы

Холодная зима оставляет свои рубежи, и весна всё настойчивее напоминает о себе. Наши дети всё чаще поглядывают в окошко и календарь – приближается время долгожданных весенних каникул. Самая длинная и трудная четверть учёбы позади. Как хочется отдыха и развлечений! И в этом желании им могут оказать помощь сами родители.

Как собрать ребенка в лагерь

Три недели придется провести ребенку вдали от дома. Это совсем не просто для него, особенно, если он едет в лагерь первый раз. Конечно, в лагере его будут кормить, поить, обеспечат всем необходимым, но кое-какие вещи ему необходимо взять с собой. Главное - знать меру.

В лагерь в первый раз

К моменту, когда школьник ворвется домойс криками: "Ура! Каникулы!" неплохо бы определиться с тем, чем ваше чадо займется этим летом. Если вы решили отправить его в детский лагерь, подумайте о путевке заранее. Вместе выберите место отдыха по его вкусу.