Манная каша: почему ею нельзя кормить малышей

Манная каша долгие годы занимала самое почетное место среди других продуктов питания для малышей, именно ею кормили последние несколько поколений. Сейчас ситуация изменилась, так как ученые установили, что она вредна для детского организма.

По сути, манная каша представляет собой измельченную пшеницу, однако в процессе производства пшеница теряет некоторые свойства. Современное детское питание, включающее смеси различных злаков, как правило, не содержит манную крупу. Многие родители тщательно изучают состав, дабы убедиться, что этот вредный продукт не добавляется в еду для любимых отпрысков.

Основная причина – это содержание в ней такого вещества, как фитин. Данное вещество полезно лишь для взрослых, так как оно стимулирует развитие костной ткани, кроветворение, а также предотвращает ожирение печени. При этом фитин довольно сильно влияет на изменение микрофлоры кишечника, в результате чего необходимые для растущего организма микроэлементы просто перестают усваиваться.

А ведь любому малышу нужно ежедневно получать немалые дозы витамина D, железа, кальция и др. При недостатке этих веществ детский организм становится уязвимым к вирусным заболеваниям, но самое страшное для ребенка – это развитие рахита, влекущего массу проблем со здоровьем в дальнейшем.

Вторая причина, по которой манная каша вредна для детей, кроется в высоком содержании гликозаминопротеогликанов, которые также нарушают нормальное функционирование кишечника, вследствие чего все питательные вещества просто перестают всасываться.

Основные составляющие манной каши – белки и крахмал, поэтому она отлично подходит для тех, кто хочет быстро поправиться, но при этом в ней отсутствует клетчатка. Употреблять в пищу большое количество крахмала не рекомендуется, особенно тем, кто часто болеет бронхитами, либо страдает от астмы. Да и ожирение получить из-за громадных доз крахмала тоже несложно, а ведь бороться с этим недугом очень трудно.

Врачи рекомендуют детям до года не включать в рацион манную кашу вообще, а от 1 до 3 лет давать лишь в небольших количествах, если это необходимо. После 3 лет организм ребенка достаточно сформирован, чтобы кушать манку хоть каждый день, но при этом ее нежелательно сочетать с продуктами, содержащими много углеводов.

Комментарии (2)

Ой а мы выросли на манке. И вроде все нормально.

Мы не знаем нормально или нет)) тем более что почти у всех есть проблемы с пищеварительной системой. Поэтому не думаю, что стоит пренебрегать, ведь есть множество других каш, которые можно дать ребёнку))

Преимущества искусственного вскармливания

Без сомнения, для здоровья и крепкого иммунитета, только что родившегося, беспомощного ребенка, да и для здоровья матери после родов, гораздо целесообразнее будет грудное вскармливание, хотя бы в течение первых 6 месяцев. Но далеко не у всех мамочек, в силу разных причин, есть возможность кормить новорожденного материнским молоком.

Яблочные оладьи. Пошаговый рецепт.

Не знаете чем разнообразить завтраки? Предлагаю попробовать яблочные оладьи. Этот рецепт отлично подойдёт для детского питания, тем кто хочет похудеть, и уже не знает, что приготовить, и просто всем, кто любит вкусно поесть. Он очень простой в приготовлении и не требует никаких изысканных ингредиентов.

Котлеты для детей

Не всегда хватает времени готовить отдельно еду. Я расскажу рецепт котлет, которые можно адаптировать, как для маленьких деток, так и для взрослых. Ведь общий стол намного удобнее, и ребёнок будет знать, что ест тоже самое что и родители.

Почему ребенок плохо ест

Очень часто родители сталкиваются с проблемой систематического отсутствия аппетита у ребенка и его отказом от принятия какой-либо пищи. За решением многие обращаются к врачам или более опытным друзьям и родственникам.

Детское меню. Яблоки, запеченные с творогом

Печеные яблоки в духовке – идеальный диетический продукт для людей любого возраста. Детям на завтрак или в качестве десерта особенно полезно. Пюре из печеного яблочка рекомендуют вводить в рацион малышей до года – в качестве первого прикорма деткам, у которых может быть аллергия на другие фрукты.

Полента - универсальное блюдо

Полента – желтоватого цвета каша, приятная на вкус и сваренная из кукурузной крупы. Весь спектр жизненно необходимых для организма аминокислот, минералов, а именно магния, железа, кремния, фосфора, а также ценных витаминов – В, РР, А, Е. В, содержиться в этом продукте.