Переводим ребенка в другую школу

Для любого родителя важно, чтобы его ребенок получил достойное образование, поэтому к выбору школы взрослые подходят с особым трепетом. Родители учитывают множество факторов: местоположение, программы обучения, характеристики учителей и администрации и многое другое. Однако иногда обстоятельства вынуждают родителей переводить своих детишек в другие учебные заведения.

В этой статье вы узнаете о причинах смены школы и о том, как помочь школьнику пережить такую ситуацию

Несколько причин смены школы:

1. Первая причина – конфликт с учителем. Вы не можете быть застрахованы от таких проблем, даже если ваше чадо отличник с примерным поведение. Дело может быть и в самом педагоге.Однако бывают случаи, когда дети сами провоцируют учителя. В обоих случаях нужно провести беседы и с тем, и с другим.

При необходимости проконсультируйтесь со школьным психологом или поговорите с администрацией. Если разговоры не приведут к положительным результатам, то предпочтительнее сменить школу. А для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись, заранее проведите беседу с будущим учителем, а также с самим школьником.

2. В большинстве случаев дети пытаются разрешить эту проблему сами и держат все в секрете от взрослых. Но бывают и другого рода случаи: ваш сын слишком застенчив и не может найти общий язык с ребятами, ему трудно влиться в коллектив. Тогда ребята начинают его задирать, обижать и обзывать.

Однако не исключайте тот факт, что ваш ребенок может сам быть зачинщиком конфликтов. Такое поведение показывает, что у него существуют неразрешенные проблемы, которые он таит в душе. Помогите ему разобраться в себе и тогда не нужно будет менять школу или класс.
Привлеките к разрешению этой истории классного руководителя, психолога, можно даже других родителей. Если же конфликт продолжается, то задумайтесь о смене учебного заведения.

3. Третья причина – проблемы с учебой. Ребенок может просто не успевать за одноклассниками или не понимать учебную программу. Поговорите с учителем, возможно, он согласиться заниматься с ним после уроков. Однако выслушайте и самого школьника. После всех бесед примите решение о переводе.

4. Если вам приходится полностью менять свою жизнь, то есть переезжать в другой город или страну, то, конечно, без смены школы не обойтись. Объясните ребенку, что ничего ужасного в этом нет, а наоборот, появятся новые друзья, новые увлечения, перспективы. Но со старыми друзьями связь не пропадет.

Помните, что к вопросу смены школы нужно подходить грамотно: чем старше ребенок, тем ему тяжелее будет влиться в новый коллектив. Имейте в виду, что смена обстановки может отрицательно сказаться на психологическом состоянии школьника. Будьте терпеливее и внимательнее к своему чаду, интересуйтесь его делами. Предложите ему устроить праздник и пригласить новых одноклассников. Так вы сможете помочь ему установить хорошие отношения с ребятами.

Когда не нравятся друзья своего ребенка..

Уже где-то в два года ребёнок начинает вливаться в социум, происходит его первый опыт общения со сверстниками. При этом коммуникация сопровождается некоторыми проблемами. Что же делать матери в этом случае? Тем более, если друзья не совсем нравятся ей.

Как питаться школьнику

Для успехов в учебе школьника недостаточно просто накормить сытным завтраком. В его рационе обязательно должны присутствовать продукты, стимулирующие работу мозга. Мозг нуждается в питании. Диетологи выделили ряд продуктов, стимулирующих умственную деятельность.

Школьный дресс-код: как выглядеть модно девушке-подростку?

Стремление выглядеть модно свойственно всем девушкам без исключения. Если на прогулку с друзьями или дискотеку можно облачиться во что угодно, то в школе приходится соблюдать школьный дресс-код. Как же быть в тренде, но при этом не нарушать школьных правил?

Как собрать ребенка в школу

В августе сложно представить себе вопрос более актуальный, чем подготовка к новому учебному году. Для большего числа семей собрать ребенка в школу становится настоящей проблемой. Как купить все необходимое, при этом сохранить семейный бюджет?