ТОП-6 главных принципов, которые позволят воспитать «идеального» ребенка!

Воспитание детей - сложный и ответственный процесс, требующий от родителей мудрости, выдержки, знаний и особого подхода. Как дать ребенку «правильный билет» в жизнь, не испортить его, а помочь ему вырасти настоящим человеком? Этим вопросом задаются многие, но сделать это удается лишь некоторым. Разница - в воспитании, или его отсутствии, а также - в разных подходах к нему

Информации, которая, якобы, направлена на помощь родителям в воспитании детей, море. Отобрать именно ту, которая будет являться действительно полезной, человеку, который сталкивается с ней впервые, очень тяжело, а зачастую - просто нереально. Отбросим лишнюю «шелуху» и прислушаемся к ведущим, всемирно признанным, специалистам: гарвардским психологам. Они дают такие советы по воспитанию детей!

1. Проводите больше времени со своими детьми. Именно это является основой всего! Играйте с ними, ходите в походы, на рыбалку, на пикники, мастерите и рисуйте, учитесь и готовьте... Всегда интересуйтесь их делами и не забывайте внимательно и проникновенно выслушивать ответы на эти вопросы.

2. Всегда и везде говорите своему ребенку, как много он для вас значит. Исследования показали, что очень многие дети совершенно не знают, что они - главное, что есть у их родителей. Поэтому, повторяйте это им как можно чаще. Так они почувствуют себя значимыми и любимыми.

3. Научите решать проблемы, а не бежать от них. Например: если ваш ребенок решил уйти из спортивной команды, узнайте, почему он хочет это сделать. Возможно, обязательства, которые у него есть перед командой, тяготят ему душу. Или он не справляется с ними. Помогите и поддержите его в этот момент, показав, что проблему гораздо разумнее, да и проще, решить, чем отложить на потом.

4. Прививайте чувство благодарности. Только тот, кто умеет искренне благодарить, открыт для чего-то нового, в том числе - и материального, духовного изобилия. Люди, умеющие благодарить, и это было доказано научно, более склонны к прощению и состраданию. Благодарите ребенка за помощь, или за то, что он поделился с вами чем-то, и он научится благодарить взамен.

5. Помогайте ребенку справляться со своими негативными эмоциями. Злость, стыд, зависть и так далее - все это естественные состояния нашей психики. Не чужды они и для детей. Понять их причину, устранить ее и показать это ребенку - вот задача родителей. На 5-10-й раз ребенок сам сможет повторить это, уже без посторонней помощи. Это один из важнейших навыков, значение которого, особенно - во взрослой жизни, невозможно переоценить.

6. Покажите ребенку, что окружающий мир - больше, чем ему кажется. По результатам исследований психологов, почти все дети интересуются лишь узким кругом людей и вещей. Как правило, все они - из их окружения. То есть, дети ограничены. Расскажите им о новых странах, животных, людях. А еще лучше - покажите это. Пусть ребенок знает, что за пределами круга его привычных интересов есть еще масса всего нового и пока непознанного. Тогда он начнет стремиться к этому, что спровоцирует серьезный толчок к его развитию.

На первый взгляд, это общие советы по воспитанию детей. Можно подумать: но где же конкретика, факты, доказательства, результаты?! Лучшими результатами будут ваши умные, любящие, успешные дети. А советы, да, они общие, но, в то же время, каждый из них идеально подходит для детей любого возраста.

В заключение! Воспитание вежливого, морально-нравственного, всесторонне развитого и заботливого ребенка - тяжелейший труд. Но именно это может сделать каждый из родителей! Никакая работа в целом мире по важности и бесценности полученной награды не сможет сравниться с этой!

Типичные ошибки семейного воспитания

Как правильно воспитать ребенка? У каждого родителя свои методы на этот счет, но цель всегда сводится к одному – сформировать соответствующую нормам морали личность. Ошибки в воспитании не обходят стороной ни одну семью.

Если ребенок матерится

Родители в шоке: малыш еще не научился толком разговаривать, а в его речи уже появились неприятные «сюрпризы» в виде нецензурной брани! Как бы мама с папой ни старались, невозможно в полной мере оградить ребенка от влияния сверстников, СМИ и не всегда культурных и воспитанных взрослых. Как объяснить еще не сформировавшейся личности, что ругаться матом – это плохо?

Как воспитать вежливого ребёнка?

Вежливость - это совокупность воспитанности, тактичности и чуткости. Что же необходимо сделать, чтобы ваш малыш вырос вежиливым человеком?
Когда заходит разговор о хороших манерах, то зачастую имеется ввиду, что ребёнок должен использовать некоторые слова (здравствуйте, до свидания, пожалуйста и так далее).

Как разговаривать с малышом

Воспитание малыша, который только встал на ноги, требует от взрослых большого внимания. Очень важно помнить, что если ребенок еще даже не произносит слова, а выражает свою реакцию на окружающий мир возгласами, он практически все понимает, что ему говорят.