Что произойдет, если вы на неделю откажетесь от социальных сетей?

Мы живём в эпоху бурного развития информационных технологий и, казалось бы, жизнь современного человека уже немыслима без тех или иных технических достижений. Персональный компьютер фактически представляющий собою многозадачный развлекательный центр, зачастую заменяет нам лучшего друга. А экран мобильного телефона для многих стал единственным окном в окружающий мир, причём окном, чистота стёкол которого часто оставляет желать лучшего.

Скольких людей пленили социальные сети и скольких продолжают пленять? Замыкаясь исключительно на виртуальном общении, человек начинает терять всё более редкое в наши дни чувство реальности, чувство трепетного ощущения бушующего дыхания жизни, уже едва уловимого сквозь шум тщетно охлаждаемого процессора. Но стоит всего лишь выдернуть шнур из сети, и окружающий мир непременно вознаградит нас за столь решительный поступок.

Отказавшись хотя бы на неделю от сладостного плена социальной сети, мы непременно отметим, что в сутках, оказывается, заключены целых двадцать четыре часа, а не тот мнимый мизер, которого едва хватало на минимальное обслуживание запросов наших организмов. Куда теперь и насколько продуктивно тратить появившееся из ниоткуда время – решать только нам.

Перенос общения в плоскость реальности неизбежно повлечёт значительное повышение качества взаимодействия с окружающими людьми, поскольку в этот процесс включатся вербальные и невербальные механизмы передачи и получения информации: эмоциональная окраска речи собеседника, тембр его голоса, мимика и жестикуляция откроют для нас удивительную палитру выразительности человеческого общения.

Отсутствие необходимости на протяжении энного количества часов сидеть в статической позе, судорожно всматриваясь в монитор утомлённым взором, непременно внесёт весомый вклад в копилку нашего, отнюдь не богатырского здоровья.

Наконец, бешеные ритмы современной жизни крайне редко предоставляют возможность просто остановиться, перевести сбившееся дыхание и обратить свой мысленный взор внутрь себя. Откуда и куда мы идём? Зачем мы живём? Чем мы можем помочь окружающим? Как сделать этот мир лучше?

В суматохе каждодневной суеты редко кто задаётся подобными вопросами. Задвинув социальную сеть хотя бы на одну неделю на периферию своей жизни, освободив свою голову от хлама, никому по большому счёту ненужного информационного мусора, которым, к сожалению, зачастую изобилуют многие ресурсы мировой сети, мы сможем, наконец, задуматься о самом главном. Мы сможем понять насколько прекрасен мир и станем гораздо счастливее!

Комментарии (3)

К сожалению, это так зятягивает. Однажды у меня не было интернета, что то у оператора случилось, так я уйму дел переделала, до которых все руки не доходили. Ну. а детей вовсе тяжело оторвать из соцсетей.

Интернет – полезная штука, если не зависать и контролировать себя.

А я не могу без интернета, если я дома, то комп не выключается совсем. На работе я тоже за компьютером, в метро – интернет на телефоне. Хотя понимаю, что это не совсем хорошо. После вашей статьи даже призадумалась)

Смартфоны негативно влияют на способность учиться

По статистике учащиеся проводят за экраном смартфона не менее трёх часов в день. Такие данные представили учёные. Они пришли к выводу, что использование смартфонов во время образовательного процесса, рассеивает внимание.

Как дети становятся жертвами социальных сетей?

Почти три четверти детей в Европе и Соединенных Штатах в возрасте от 12 до 16 лет имеют свои профили на сайтах социальных сетей. При этом, в соответствии с недавними исследованиями, большинство делятся личными данными, такими, как адрес или телефон, доступные всем.

Как вести стильный Instagram?

В наше время появилось очень много популярных приложений. Одно из таких - Instagram. Кто-то видит смысл в этом приложении, кто-то - нет. Но для молодежи это очень интересное и модное нововведение. Как вести инстаграм, чтобы привлечь много подписчиков?

Социальные сети. Как избежать скандала в отношениях?

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Этот факт нельзя отрицать. Знакомясь с новыми людьми, мы в первую очередь заходим на их страничку. Практически все новости приходят тоже оттуда. Сложно сказать однозначно, хорошо все это или плохо, но отношения двух влюбленных могут сильно пострадать из-за этого.