Какие бывают компьютерные вирусы и чем опасны

Первые компьютерные вирусы появились сразу же после создания компьютеров. Программисты писали их просто ради забавы, такие вирусы не наносили никакого вреда. Но современные компьютерные вирусы создаются с совершенно другими целями и представляют серьезную опасность. Какие существуют вирусы и как с ними бороться?

Все существующее на сегодняшний день вредоносное ПО можно разделить на две категории: вирусы и троянские программы. Первые просто выполняют на зараженном компьютере какие-то негативные для пользователя или шуточные действия например, могут стереть файлы или полностью отформатировать винчестер, выключить компьютер, сделать для пользователя недоступной мышку, вывести на экран какое-то сообщение и т.д.

Как правило, создатели вирусов не преследуют корыстных целей, чаще всего такие программы пишутся просто для развлечения. Но есть и исключения – например, вирусы, блокирующие работу ОС Windows.

Пользователь видит сообщение, в котором ему предлагается перечислить какую-то сумму денег на конкретный счет, после чего ему будет выслан код разблокировки.

Встретив такой вирус, следует запомнить особенности сообщения в частности, номер счета или телефона (если предлагается пополнить баланс телефона), затем зайти с другого компьютера на сайты антивирусных компаний и поискать соответствующий разблокировщик. Но даже если не получится удалить вирус, наихудшие последствия от него - форматирование жесткого диска ПК.

Самую большую опасность представляют троянские программы

Эта разновидность вредоносного ПО создается с целью кражи конфиденциальных данных человека. Если работа вируса на компьютере обычно хорошо заметна, то троянская программа старается полностью скрыть свое присутствие. Ее задача состоит в том, чтобы собрать нужную информацию например, логины, пароли, данные банковских карт или онлайн-банкинга и т.д., после чего незаметно передать все владельцу трояна.

Качественные троянские программы пишутся высококвалифицированными программистами и могут стоить тысячи долларов. Хорошо сделанный троян абсолютно невидим, его не может обнаружить ни одна антивирусная программа до тех пор, пока данные о троянце не попадут в антивирусные базы.

Современные шпионские программы легко обходят и файерволы. Сделав свое черное дело, многие трояны самоуничтожаются, не оставляя после себя никаких следов. О том, что ваш компьютер был заражен троянцем, вы можете узнать только после того, как у вас пропадут деньги с банковской карты, или окажутся взломаны почтовые ящики, админки принадлежащих вам сайтов и т.д.

Бэкдоры

Существует и такой класс вирусов, как бэкдоры. Заразив ваш компьютер, вирус создает в нем лазейку, через которую хакер получает полный доступ к машине. Он может просматривать и копировать информацию с дисков, что-то удалять или добавлять. Хакер может использовать ваш компьютер для сканирования сетей и взлома других компьютеров, для осуществления атак на серверы. Управление тысячами взломанных компьютеров может осуществляться из одного центра, в этом случае образуется ботнет – сеть зараженных компьютеров, подчиняющихся одному человеку.

Вирусы и троянские программы представляют огромную опасность, поэтому с ними борются всеми возможными способами. Основная проблема состоит в том, что принципы построения и работы самой распространенной на сегодняшний день операционной системы Windows предоставляют хакерам массу возможностей для создания и внедрения вредоносного ПО.

Разработчики ОС пытаются заделывать бреши, но их все равно остается слишком много. Гораздо более безопасной в этом плане является операционная система Linux не случайно многие хакеры пользуются именно ею.

В любом случае для защиты от вирусов и троянов на компьютере обязательно должны стоять актуальный антивирус и брандмауэр. Также следует соблюдать элементарные правила безопасности – в частности, не скачивать и не открывать подозрительные файлы.

Чем грозит установка бесплатных программ на компьютеры

Пользователи интернета стараются заботиться о том, чтобы защищать информационные данные на компьютерах от возможного заражения разного рода вирусами. Они ведь могут попадать в компьютер через некоторые программы, а также через некоторые сайты, которые насыщены сомнительным содержанием.

Причины зависания компьютера

Одной из самых распространенных проблем с компьютером является его зависание и медленная работа. Большинство пользователей персональных компьютеров и ноутбуков в половине случаев обращаются к специалистам сервисных центров именно с данной проблемой. Причины медленной работы и зависаний компьютера могут быть самыми различными, поэтому стоит рассмотреть подробнее наиболее популярные причины.

Антивирус. Чем антивирус Касперского лучше других?

Практически каждый из нас использует компьютер. В современном обществе трудно представить компьютер, у которого нет доступа к интернету. Многие из нас часто посещают социальные сети и другие любимые нами сайты.