Сетевой этикет. Правила общения в интернете

Многие из нас не задумываются об этикете общения в интернете, на форумах, в чатах. Хотя существует так называемый сетевой этикет (сетикет, нетикет) – негласные правила общения, принятые в пространстве интернет сетей.

Сетевой этикет практически не отличается от обычного, ведь общение в сети происходит с такими же живыми людьми, но по ту сторону экрана. Поэтому необходимо уважать себя и других участников интернет-сообществ. Как опытным пользователям, так и новичкам, участвуя в обсуждениях, следует придерживаться элементарных правил сетевого этикета, это позволит понять собеседника и донести до него свои мысли.

Общаясь в сети необходимо придерживаться здравого смысла. Нежелательно проявлять агрессивность, которая не одобряется в обществе – разжигать национальную рознь, ругаться, оскорблять людей и т.п. Относитесь к собеседникам уважительно, только тогда и вам, и с вами будет интересно и приятно общение.

В любом интернет-сообществе есть свои модераторы, которые занимаются поддержанием порядка среди общающихся пользователей. Модератор вправе ограничить доступ пользователя на форум, если тот грубо нарушает правила общения: пишет ругательства, неуважительные высказывания, оскорбления в адрес других участников. Как в реальной жизни человек не будет терпеть, когда с ним говорят в неподобающем тоне, так и в сети вас могут просто заблокировать.

Модератор вправе прикрыть темы, которые не несут смысловой нагрузки, удалить пустые, не относящиеся к вопросу раздела сообщения. Бессмысленно спорить и пререкаться с модератором – вам ограничат доступ к общению, вы будете просто заблокированы.

Если вы считаете, что модератор превысил свои полномочия или несправедливо удалил сообщение, закрыл тему и т.п., то не стоит высказывать публично. Отправьте личное сообщение модератору и выясните причину его действий. Приведите свои доводы по этому вопросу, если не согласны с тем, что вас забанили.

Правила общения на форумах не одобряют флейм, флуд, оффтоп (off topic), которые серьезно мешают общению пользователей и совсем не относятся к теме обсуждения. Эти малопонятные слова: флейм, флуд, оффтоп (off topic) и др. - понятия, которые часто встречаются при общении в сетях. Немного информации об этих терминах для новичков:

Флейм – «спор ради спора». Иногда возникают ситуации, когда участники начинают спорить, выяснять отношения, забывая о теме раздела. Часто такие дискуссии перерастают в поток личных оскорблений, разжигают споры с другими пользователями. Не стоит ввязываться в переписку, а лучше проигнорировать пользователей-нарушителей.

Флуд – сообщения, которые не несут никакой информации по вопросу обсуждения, отвлекают и раздражают пользователей, ухудшают работу форума. Про такие сообщения можно сказать - «ни о чем». Модераторы флуд удаляют, а флудеров попросту банят.

Оффтоп (off topic – не по теме) – сообщения, которые явно не связаны с темой дискуссии. Например, если на форуме обсуждаются футбольные новости, то не следует писать о косметике или цветах. Это неуместно и только отвлекает от темы дискуссии.

Для написания оффтопа иногда создаются отдельные разделы, где можно дискутировать на любые темы. Если вы пишете сообщение по теме форума, но желаете добавить несколько предложений, не относящихся к данному разделу, то лучше используйте спойлер, который скроет эти предложения от глаз простых пользователей.

Не следует писать высказывания заглавными буквами – это говорит о том, что вы кричите, причем в грубой форме. Если хотите подчеркнуть свое мнение, то используйте жирный шрифт, подчеркивание, предложение заканчивайте восклицательным знаком.

В сети очень немногие грамотно пишут, без ошибок, соблюдая пунктуацию, считая это лишним – ведь все и так понятно. Не нужно показывать свою неграмотность, не спешите отправлять сообщение – перечитайте, исправьте хотя бы грубые ошибки. Так вы покажете себя только с лучшей стороны, ведь с таким человеком приятно переписываться.

Перечисленные правила сетевого этикета не обязательны для всех интернет-сообществ. Если хотите стать участником какого-либо форума и не хотите оказаться среди заблокированных модераторами, то практически на любом форуме прописаны свои правила общения, с которыми вы всегда можете ознакомиться.

Правила поведения за столом

Правила поведения за столом совершенно просты; их соблюдение не требует от вас особых усилий. Залог успеха в этом вопросе – вести себя естественно и адекватно той среде, в которой вы находитесь, и помнить об интересах людей, которые находятся рядом с вами.

Этикет: Как кушать фрукты?

Малое количество людей задумывается о том, как же кушать фрукты. Казалось бы, что здесь сложного? Взять руками или, если уж находишься в действительно приличном заведении, вилкой! Но не всё так просто, как кажется.

Правила поведения на корпоративе

Для любого предприятия с наступлением какой-то знаменательной даты характерна организация ее празднования. Однако каких правил следует придерживаться, дабы впоследствии не прослыть человеком с плохой репутацией?

Как вести стильный Instagram?

В наше время появилось очень много популярных приложений. Одно из таких - Instagram. Кто-то видит смысл в этом приложении, кто-то - нет. Но для молодежи это очень интересное и модное нововведение. Как вести инстаграм, чтобы привлечь много подписчиков?

Социальные сети. Как избежать скандала в отношениях?

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Этот факт нельзя отрицать. Знакомясь с новыми людьми, мы в первую очередь заходим на их страничку. Практически все новости приходят тоже оттуда. Сложно сказать однозначно, хорошо все это или плохо, но отношения двух влюбленных могут сильно пострадать из-за этого.