Что важнее: оценка или знания?

Опытные родители прекрасно понимают: прямой зависимости между оценками, которые получают дети в школе, и тем, как сложится их жизнь в дальнейшем, нет ни какой.

Однако многие молодые родители чаще всего впадают в крайности: либо зацикливаются на отметках, требуя от ребенка только пятерок, либо пускают все на самотек: «Пусть учится, как учится, все равно от этого ничего не зависит». А правильнее было бы выбрать что-то посередине - отметками интересоваться, потому что они важны, и, в первую очередь для школьника, но и проблемы из них не нужно делать, так как знания, которые стоят за ними, еще важнее.

Нередко бывает так, что дети с одинаковыми отметками имеют разный, иногда несопоставимый уровень знаний. Оценка иногда зависит не от степени знаний, а определяет порядковое место данного ученика в классе. Все знают, что хорошие баллы в слабом классе получить легче, чем в сильном. Очень часто отметка может быть и инструментом воспитания нерадивых учеников. Не секрет, что двойку иногда можно получить не за незнание, а за поведение. К сожалению, некоторые учителя с помощью отметок демонстрируют свою любовь или нелюбовь к конкретному ученику. То есть, оценка всегда относительна.

Но как же быть родителям?

Интересоваться надо не полученными оценками, а полученными знаниями. Вместо того, чтобы спросить:«Что сегодня получил?», поинтересуйтесь:«Что новенького узнал сегодня?»,«Почему не смог решить задачу?», обсудите вместе учебные дела, исходя из знаний, которые ученик получил на уроках, и трудностей, которые он преодолел. Такой подход гораздо важнее, чем похвала за пятерку или наказание за двойку. Не делайте ребенка рабом пятерки, тем более, что она, как мы выяснили, субъективна.

Необходимо проверять результаты выставленные не только в дневнике и журнале. Гораздо важнее те, что в тетрадях. Именно они - показатель прилежания, так как демонстрируют, как готовится ученик к урокам: от случая к случаю (когда чувствует, что должны спросить) или корпит над каждым домашним заданием. Если в тетради присутствуют неудовлетворительные отметки, не стоит удивляться, если и за контрольную ваш ребенок получит непосредственную оценку.

Почему результаты именно такие, интересуйтесь не только у ребенка, но и у учителя. Хорошо, если их мнения совпадут. А если нет, в споре родится истина, значит есть реальная причина отставания.

Если вы будете интересоваться только отметками, не удивляйтесь, когда столкнетесь с исправлениями в тетрадях, вырванными из дневника страницами.

Требуя хороших оценок не забывайте о здоровье ученика. Никому не нужны пятерки, заработанные ценой подорванного здоровья.

Нужно ли контролировать детей в выполнении домашних заданий?

Для всех родителей важен вопрос: нужно ли проверять домашние задания, которые дети выполняют сами или достаточно лишь подписать дневник и просмотреть оценки, сообщая свое удовлетворение или недовольство?

Как питаться школьнику

Для успехов в учебе школьника недостаточно просто накормить сытным завтраком. В его рационе обязательно должны присутствовать продукты, стимулирующие работу мозга. Мозг нуждается в питании. Диетологи выделили ряд продуктов, стимулирующих умственную деятельность.

Переводим ребенка в другую школу

Для любого родителя важно, чтобы его ребенок получил достойное образование, поэтому к выбору школы взрослые подходят с особым трепетом. Родители учитывают множество факторов: местоположение, программы обучения, характеристики учителей и администрации и многое другое. Однако иногда обстоятельства вынуждают родителей переводить своих детишек в другие учебные заведения.