Как помочь ребенку выбрать профессию

Жизнь не становится проще. Никаких гарантий никто никому ни в чем не дает. Взрослые люди это окончательно поняли и с тревогой смотрят на своих детей: как ты будешь выживать, не свалишься ли на обочину жизни?

Чего хотят родители для детей? Они хотят, чтобы дети выросли жизнеспособными. Некоторые хотят, чтобы их дети устроились в жизни лучше всех. То есть, опять-таки, были жизнеспособны. И вот уже мамы в 10 лет думают, кем же станет их ребенок? Но сами же сомневаются: не рано ли?

Не рано. Чтобы уяснить, к чему склоняется это тоненькое деревце-отрок, не пытаются ли взрослые склонить его в противоестественную для него сторону, не слишком ли часто они его поливают и унавоживают своей заботой, достаточно ли воздуха и солнечного света расцветающей душе?

Частенько родители сами выбирают профессию своим детям, и бывает, что они не прислушиваются к мнению детей. Как они размышляют? - ”Ребенок пока не понимает, по малости лет, как важно иметь стабильный кусок хлеба с маслом. Для этого - самое правильное - получить такое образование, которое обеспечит работу в офисе солидной конторы, стабильный оклад. Решено! Будешь адвокатом!”.

Хорошо, если ребенок внутренне не отторгает такой выбор, сделанный родителями. А если он совершенно не склонен к подобной работе? В результате дочь, которую насильно затолкнули в профессию, вырастает в вялого юриста, не способного читать юридические документы и не умеющего решать даже самые легкие профессиональные задачи.

Выбирая профессию, думать прежде всего о зарплате, это может и рационально. Но не разумно. Жизнь показывает, что профессию лучше выбирать не только головой, но всем своим существом. Современный человек ходит на работу не просто ради денег. Он хочет получать от работы удовольствие.

Уважайте любое повторяющееся действие вашего ребенка. Именно языком этих действий говорит «Призвание» вашего ребенка.

Любая профессия сложена, как мозаика, из разных умений и действий. Например, профессия врача предполагает сострадание, умение поговорить с человеком, владение медицинскими техническими средствами, понимание человека, как системы.

Но привлекательной профессия врача может стать для ребенка просто из-за какого-либо симпатичного примера или по иной таинственной причине. Не все человек в силах осознавать.

Человек - это сплетение энергетических рек. Если одна из этих рек перекрыта (взрослыми, больше некем), энергия не движется дальше. Что в таком состоянии чувствует человек? Он чувствует вялость. Ему Лень. Но, дорогие родители, не существует в психологии такого понятия, как Лень. Лень - это отсутствие интереса к предмету (а значит, и таланта)! Вот что такое Лень. Если что-либо делать лень, значит, человек в этом не видит смысла для самого себя. У него на интересный, казалось бы, предмет не поднимаются руки и закрываются глаза. Значит, ваш ребенок талантлив в другом.

Ведите наблюдения: за что хвалят ребенка в школе, в детском саду, за что его ругают (то, за что его ругают, это тоже может быть частью дарования), что получается легче всего, чем хочется все время заниматься, о чем он любит говорить, о чем спрашивает часто.

А что, если ребенок проявляет интерес к профессии, которая кажется вам недостойной, не интересной? В этом случае надо обязательно советоваться с консультантом по профессии. Психолог-консультант знает рынок труда, он разбирается в профессиях и знает, какие требования предъявляет та или иная специальность к человеку. Он также может сказать вам, как будет выглядеть рынок труда через десять или двадцать лет (конечно, если жизнь в стране обойдется без катастроф).

Психолог-консультант определит склонности вашего ребенка и расскажет вам об этом. Вместе с консультантом вы и ваш ребенок примете решение о дальнейших действиях: где лучше учиться, на чем следует сосредоточиться, какие шаги нужно сделать, чтобы получить желаемое.

Итак, подведем итоги:

• Родители, имейте в виду, что влачить мешок с нелюбимым делом очень тяжело.
  • Даже если этому делу отданы уже годы, деньги, надежды родителей.
  • Профессию надо выбирать не только головой, а всем существом.
  • Дайте возможность сыну или дочери возражать вам по существу.
  • Не стоит смеяться над выбором вашего ребенка. Искренний этот выбор дает силы к достижению, а значит, принесет ему счастье, деньги и славу.

Энергия достижения иссякает, если идея достижения принадлежит другому человеку. Согласно В.Шекспиру - "В чем нет услады, в том и толку нет." Профессия должна доставлять удовольствие телу, глазам, ушам, пальцам, должен нравиться запах работы.

Зачем нам дефицитные профессии?

Повсеместное введение цифровых технологий в мире произвело огромный прорыв в нашей работе. Он настолько велик, что некоторые процессы будут массово заменены машинными решениями. Долгое время считалось, что робот никогда не сможет упразднить человека, зарабатывающего на жизнь своими руками.

Трудные времена - новый шанс или провал

Нам очень повезло, мы живем с вами на стыке времён. Человечество пережило несколько масштабных переходов от собирательства до земледелия, от сельскохозяйственной эпохи до промышленной, и наконец, мы свидетели перехода от промышленной эры до информационной. Что это нам даёт, какие преимущества?