Как выжить в студенческом общежитии

Вот и закончились вступительные экзамены. Наступают суровые учебные будни. Перед любым первокурсником обязательно встанет вопрос о жилье. Многие студенты приезжают учиться в крупные города, в которых у них нет ни родственников, ни знакомых, ни друзей.

Если финансовое положение молодого человека позволяет снять квартиру, то проблема отпадает сама собой. Но многие студенты вынуждены заселяться в обычное общежитие. Страшно? Конечно! Но постепенно это чувство уходит, человек приспосабливается к новой жизни. Что же посоветовать неоперившимся первокурсникам? Как выживать в студенческом общежитии?

Обязательно помните о том, что в общежитии живет разный народ. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, привычки. Поэтому для спокойной жизни среди студентов придется искать подход ко многим из них. Первое время следует забыть о своих личных предпочтениях.

Конечно, со временем вы станете старшекурсником и сможете жить в свое удовольствие. Но в начале пути придется мириться с чужими традициями и правилами. Первое время студентам-новичкам придется тщательно обустраивать свой быт. Всю необходимую мебель и хозяйственные безделушки не привезешь с собой, а покупки обойдутся не очень дешево. Поэтому учитесь обмениваться вещами. Как правило, старшие товарищи идут на уступки и оказывают помощь неопытным первокурсникам.

Не спешите заводить дружбу со всеми подряд. Для начала найдите общий язык с ребятами, с которыми вам придется делить общую комнату. Именно с этими студентами вам нужно будет вместе учиться и развлекаться. С первых же дней жизни в общежитии необходимо наладить свой быт. Составьте график уборки, приготовления еды, дежурства по комнате. Сразу же поговорите о гостях, которых вы станете приводить.

Вам будет легче устроиться на новом месте, если все будет идти четко и по определенному плану. Постепенно вы познакомитесь со студентами-старшекурсниками, узнаете их лучше. Тогда и можно будет сблизиться с кем-то из них. Кстати, студенческая дружба остается нерушимой на долгие годы. А во время совместного проживания вам обязательно придется что-либо просить и делиться своим. Без этого в общежитии не выжить.

И не забывайте о том, что в студенческом общежитии вещи могут пропадать бесследно. Общая кухня, общая комната, посторонние люди.

А многие студенты являются обладателями дорогих компьютеров, мобильных телефонов, хорошей мебели. Постарайтесь уберечь свое имущество от посторонних рук. Бдительность никогда не будет излишней. Конечно, помните о существенных плюсах проживания в веселой студенческой семье. Скучно вам точно не будет. Веселых студенческих лет!

Как сдать сессию?

У каждого студента рано или поздно наступает этот критический момент - сдача экзаменов. И как бы он не относился к учебе в эти полгода, он все равно начинает волноваться и задумываться о том, как сдать сессию и «не поседеть».

Высшее образование «в кармане». Что дальше?

Вот и настал прекрасный и запоминающийся момент получения диплома о высшем образовании. Годы нахождения на лекциях, зачеты и экзамены уносятся в туманное прошлое. Некоторые люди, получив первый диплом, считают это недостаточным и готовы потратить свое время на обретение второго.

Как запоминать лекции

В российских вузах на лекции отведено около половины всего учебного времени. Задача преподавателя - систематизировано и последовательно донести информацию до студента, задача которого - усвоить и запомнить материал.

Очно или заочно?

Многие будущие абитуриенты задумываются, что же лучше: поступить на заочное и работать, получив в итоге сразу и высшее образование и опыт работы, или спокойно отсидеть 5 лет в университете на очном отделении, испытав все прелести студенческой жизни.

Адаптация к процессу обучения в ВУЗе

Адаптивные реакции происходят в каждом человеке ежедневно, какие-то реакции мы просто не замечаем, а какие-то оставляют неизгладимый след, влекут к физиологическим и психологическим изменениям. Одним из самых последних этапов становления, при котором достраивается фундамент, как личности, так и биологического существа, является студенчество.