Неординарное обучение детей дома - анскулинг!

Новая философия в обучении детей захлестнула образовательную сферу в Европе и Америке. Она носит название анскулинг (англ. unschooling), что означает непосещение школы.

Основание этого направления было заложено родителями, которые утверждают, что традиционное образование на базе государственных и частных школ устарела и отдают предпочтение обучению ребенка дома, но без всяких типичных учебных материалов, как видео, книги, конспекты и все то, что предлагает консервативная школа.

Домашний ученик сидит дома, играет на компьютере в развивающие игры, гуляет с мамой, делает покупки и занимается домашним хозяйством. Родители-приверженцы новой идеи говорят, что их дети смогут сами обучиться тому, что захотят, и им не будут навязывать то, что хотят другие люди.

Многие родители, занявшие такую позицию, не понимают, почему остальные переубеждают их в обратном. Они искренне считают, что жизненный опыт, домоводство и собственные навыки - это лучшее, что можно предоставить детям. Предварительно у малышей спрашивают, где они хотят учиться; они же в свою очередь естественно выбирают дом.

Писать, читать и считать родители их учат сами, поэтому домашние ученики в основном не отстают от школьников - однолеток, но вместо сидения за партой, выслушивания долгих лекций учителя, они получают удовольствие от жизни, а также знакомство с природой.

Такое направление действительно необычное. Оно подвергается острой критике и многие утверждают, что это противоречит закону об образовании. Но анскулинг-родители с этим не согласны: целые поколения так делали, и это - единственный весомый фактор в пользу традиционной школы. Уже никто не разбирает, полезно это или нет. Школа стала необходимым звеном в жизни маленького ребенка без учета плюсов и минусов.

Прогрессивные родители очень рады тому, что проводят огромное количество времени вместе со своими малышами. Тишина - не для них. Зачем тогда нужны дети? Всю жизнь они посвящают обучению и развитию детишек в стенах дома и путешествиям по миру.

Специалисты говорят, что такой вид обучения имеет место быть, но с предварительной проверкой ребенка на наличие способностей к самообразованию и высоких показателей по сравнению со сверстниками.

Действительно, для многих нынешних учащихся начальных классов уроки кажутся слишком простыми и неинтересными. Таким образом, их школьная жизнь превращается в нудное провождение времени. В таком случае, альтернативный вариант – анскулинг - это выход.

К тому же, чтобы узнать успешность такого подхода и метода в обучении и воспитании, можно будет только через десяток лет, когда учащиеся этой новой волны подрастут и будут проверены специальной шкалой знаний. Если же их знания будут на достаточном уровне, такой вид обучения вполне может стать законным.

Как происходит адаптация пятиклассников к новым учебным условиям

Переход от начального образования к общему является в некоторой степени переходным в жизни младшеклассника и новым этапом в его жизни. В целом это довольно сложный этап: от того, как он пройдет, будет зависеть дальнейшая учеба в стенах школы.

Когда не нравятся друзья своего ребенка..

Уже где-то в два года ребёнок начинает вливаться в социум, происходит его первый опыт общения со сверстниками. При этом коммуникация сопровождается некоторыми проблемами. Что же делать матери в этом случае? Тем более, если друзья не совсем нравятся ей.

Почему дети не хотят учиться

Самый знаменательный день в жизни каждого родителя, это день, когда их ребёнок идёт в первый класс. Переполненные гордостью за своё чадо, они возлагают на его будущее большие надежды.