Высшее образование «в кармане». Что дальше?

Вот и настал прекрасный и запоминающийся момент получения диплома о высшем образовании. Годы нахождения на лекциях, зачеты и экзамены уносятся в туманное прошлое. Некоторые люди, получив первый диплом, считают это недостаточным и готовы потратить свое время на обретение второго.

В чем причина? В недостатке знаний или в попытке стать лучшим во всем? Почему считавшееся ранее артефактом образование, на практике очень часто становится бесполезной безделушкой. Каким образом наиболее продуктивно применить полученные знания для достижения состояния финансового умиротворения?

Сегодня, невзирая на многочисленные иллюзии вчерашних студентов, статус специалиста в заветной, выстраданной отрасли уже не столь ценен. Службы занятости многих городов пестрят одеждой новоиспеченных дипломированных специалистов. Оторванность образования от реальности слишком дорого обходится выпускникам. Выход из создавшегося положения существует. Он лежит в плоскости применения полученных знаний и взращивания конкурентоспособных навыков.

Шаги, которые приведут вас к самореализации в профессии:

• любовь к своему делу;
  • ориентир не только на результат, но и на процесс;
  • четкое понимание поставленных целей;
  • самообразование.

Любая деятельность приносит максимум бонусов лишь в том случае, если она гармонично вписывается в ваши внутренние идеалы. Только испытывая удовольствие от проделанной работы, мы становимся волшебниками. Творим легко, эффективно, виртуозно. Поэтому, почувствовав, что работа по специальности не приносит удовольствия, смело уходите. Ищите себя в другой сфере, ключ успеха находится рядом.

Четкое понимание целей очень важно. Для чего вы выполняете именно эту работу? Чтобы порадовать начальника? Это не цель. Мир знает много одаренных людей, изменивших нашу реальность. Они не имели высшего образования, но знали, что хотят от этой жизни. Самообразование – это фильтр, отсеивающий лишние и бесполезные знания. Он пропускает запас необходимый и пригодный лишь в данный момент.

Поэтому, если вы являетесь счастливым обладателем диплома, не гонитесь за вторым. Вам нужна гора бесполезной макулатуры? Скорей всего нет. Занимайтесь любимым делом, и к вам придет признание, деньги и все блага цивилизации. У вас все получится, ведь вы человек разумный.

Рекомендации, которые помогут успешно подготовиться к экзамену

Многим студентам знакома ситуация, когда они начинают готовиться к экзамену лишь за несколько дней до его сдачи. Некоторые же вообще приступают к изучению билетов непосредственно в ночь перед экзаменом.

Как подготовиться к защите диплома?

Ну вот и настал тот момент, которого с трепетом ждет каждый студент. Позади бесконечные лекции и семинары, впереди ждет взрослая «дипломированная» жизнь. Как подготовиться к этому моменту, чтобы все прошло гладко? Давайте разберемся.

Адаптация к процессу обучения в ВУЗе

Адаптивные реакции происходят в каждом человеке ежедневно, какие-то реакции мы просто не замечаем, а какие-то оставляют неизгладимый след, влекут к физиологическим и психологическим изменениям. Одним из самых последних этапов становления, при котором достраивается фундамент, как личности, так и биологического существа, является студенчество.

Как выбрать репетитора

Многие родители вынуждены пользоваться услугами частных репетиторов. А как же иначе? Немногие школьники и абитуриенты могут похвастаться своими идеальными знаниями, позволяющими продолжать обучение.

Как успешно сдать экзамен, когда учить не хочется?

Многим такой вопрос сначала покажется глупым и наивным. Это утопия – не учить и сдать экзамен на «отлично». Однако из года в год старшие студенты передают эти ценные знания младшему поколению. Попробуем разобраться в этой чудной технике.