Главные правила ведения личного бюджета

Чтобы заработать много денег необязательно искать себе несколько видов занятости, работать без выходных и отпусков. Это быстро приведет к хронической слабости, нервным расстройствам, проблемам со здоровьем и в личной жизни. Судя по всему у каждого человека были в жизни такие моменты, когда он ругал себя за расточительство и неумение экономить.

Все что нужно знать, чтобы достигнуть благополучия, насладиться отдыхом в кругу семьи и уделить внимание себе, — это восемь простых правил, которые помогут правильно спланировать бюджет:

Приход/ расход

Для того, чтобы знать сколько денег сэкономлено, нужно вести дневник, куда следует записывать всю сумму дохода и расхода. При ведении учета появляется дисциплинированность, и каждая покупка совершается обдуманно.

Покупки

Сейчас большую популярность приобретают сайты совместных покупок, на которых можно купить практически все по оптовой цене. Перед покупкой следует посмотреть объявления, часто бывает так, что «с рук» продают вещи в идеальном состоянии, с гарантией, но в несколько раз дешевле, чем в магазине.

Поход в магазин
Перед походом в магазин, необходимо составить точный список покупок. Список убережет от необдуманных покупок и лишней траты денег. Его лучше составлять за несколько дней до закупки.

Оплата

Не стоит брать в магазин лишних денег. Расплачиваться лучше всего наличными, так можно будет знать, что нужно уложиться в определенную сумму и предстоит тщательней выбирать продукты, обращая внимания на цены. Пользование дисконтными картами позволяет покупать со скидкой. Некоторые карты позволяют копить бонусы при достижении определенной суммы, обычно, выдается карта с еще большей скидкой.

Справляться с трудностями самостоятельно

Если что-то сломалось, не нужно сразу вызывать специалиста. Часто починить что-либо удается самому или можно попросить кого-нибудь из близких или знакомых. В интернете можно найти любую подробную информацию с фото и видеоматериалами.

Оплачивать вовремя коммунальные платежи

Взглянув на квитанции, возникает желание отложить их подальше и заплатить потом. Но не стоит так делать, ведь в следующий раз придется заплатить не только большую сумму, но и пеню. Лучше взять за правило сразу откладывать определенное количество денег, чтобы рассчитаться за квартплату.

Не стесняться торговаться

На рынках продавцы специально накручивают цены, поэтому можно легко сторговаться и купить товар на 20 - 25 рублей дешевле.

Удобный тарифный план

Используя услугу «Калькулятор тарифов», можно подобрать подходящий тарифный план. Следует проверить, возможно подключены платные опции, которые не нужны. Во время поездок пользуйтесь роумингом, это позволит ощутимо экономить ресурсы.

Эти несколько советов помогут сэкономить денежные расходы без значительного ограничения себя и близких.

5 правил экономии денег

Как известно, умение экономить важнее, чем размер самого дохода. Существует несколько навыков экономии денежных средств, узнав которые вы сможете более рационально подходить к своим расходам.

Экономия на ЖКХ

Ремонт это возможность сделать квартиру более удобной и современной. Появившиеся новые технологии, снижают расходы на коммунальные услуги и позволяют сократить плату за ЖКХ.

Как питаться полезно и недорого

Всеобщим заблуждением является тот факт, что здоровый образ жизни может влететь вам в копеечку. На самом деле нас окружают множество относительно дешевых продуктов питания, которые тем не менее отличаются высокой концентрацией полезных веществ и позволяют питаться полезно и недорого.