Кредит, предоставляемый под залог недвижимости

Сегодня множество банков предоставляют кредит под залог недвижимости - дача, квартира, дом, участок земли или иная недвижимость. Это одинаково выгодно обеим сторонам - и кредитополучателю, и банковской организации.

Банки предоставляют финансы под залог недвижимости, мотивируя это тем, что если кредитополучателем не будут производиться необходимые платежи по кредиту, то клиенту придется отдать свое жилье в погашение долга. Заемщика это вполне устраивает, потому что ставки по кредиту меньше, чем у обычного кредита на потребительские нужды без всякого обеспечения.

Как следует из договора залога, кредитополучатель сохраняет за собой все права на заложенное имущество, переданное в залог. Итогом залоговых обязательств является наложение определенного рода обременения на недвижимость.

К примеру, если вы получили данный кредит под залог недвижимости, то как собственник имеет право производить в ней ремонтные работы, сдавать квартиру в аренду, но только если вы получили разрешение банка на это. Но если вы решите продать квартиру, то вы не сможете это сделать до окончания выплаты всей суммы полученных денежных средств.

Какая недвижимость может быть залогом по кредиту? Требования банка, предъявляемые к залогу:

• Имущество, которое передают в залог, имеет некоторую особенность: оно должно быть способно превращаться в деньги. Подобное требование является гарантом не только хорошего состояния имущества, но и его востребованностью на рынке.
  • Недвижимость, которую передают в залог, должна быть полностью свободна от различных обременений, а конкретнее, именно в той части, которая соответствует запрашиваемой сумме кредита.

В каких случаях могут не одобрить кредит под залог недвижимости?

• Залогом по кредиту не может быть квартира, которая располагается в доме, подлежащем сносу;
  • если недвижимость, передаваемая в залог, является довольно таки аварийной;
  • документы на перепланировку оформлены неверно;
  • если в квартире прописан несовершеннолетний и т.д.

Документы, необходимые для получения кредита под залог недвижимости:

• Заявление, подаваемое в банк, на получение кредита;
  • Документ удостоверяющий личность (плюс копии страниц паспорта на которых что-то написано);
  • Документы, подтверждающие постановку на учет налоговых органах;
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • Трудовая книжка (копия заверенная работодателем;
  • Документы о заключении или расторжении брака;
  • Согласие супругов, нотариально удостоверенное, на передачу в залог недвижимого имущества;
  • Справка о размере ежемесячных доходов, заверенная работодателем;
  • Все необходимые документы, которые могут подтвердить право собственности на передаваемое в залог имущество;

Также отметим, что пакет документов, необходимых для получения кредита под залог недвижимости, постоянно изменяется. Это обстоятельство напрямую зависит от банка.

Как поступить, если коллекторы пытаются «выбить» долги уже умерших родственников?

Коллекторские агентства стали рассылать гражданам письма с требованием погасить долг, якобы сделанный лет -надцать назад. Причём самого должника в живых уже, как правило, нет. Разберёмся подробнее, как в таких ситуациях действовать родственникам?

Кредит и ипотека: в чем разница?

Каждый из нас мечтает о своем жилье. Беда состоит в том, что не каждый может себе позволить данную роскошь. Ведь на приобретение квартиры требуется сразу большая сумма денег, которой большинство граждан не обладают. И тогда, в данной ситуации, единственным способом осуществления своей мечты становится кредит.

Права и обязанности поручителя по банковскому кредиту

Россияне стали хуже платить по кредитам. Например, в течение прошлого года объём задолженности с просрочкой платежа, более чем на неделю, увеличился на 13%. По закону, если заёмщик не может вернуть деньги, то выплачивать долги по кредиту обязаны поручители.

Финансовая помощь людям без работы в Москве

Финансовые проблемы сопровождают многих людей на протяжении разных периодов в их жизни. Особенно проблематично становится с деньгами, когда нет постоянного места работы. Нечастые подработки не смогут удовлетворить всех потребностей семьи, и деньги направляются в основном на питание. Кроме этого имеются другие неотложные дела, требующие финансовых вложений. Если отложить такие траты невозможно, следует попытаться получить заем. Он стабилизирует положение, отодвинет на определенный период срок возврата денег.

Особенности получения кредита студентами

Получить кредит на выгодных условиях достаточно сложно. Особенно тяжко приходится студентам. Такое положение дел вызвано не предвзятым к ним отношением, а реалиями жизни. В целом, ни один банк не может отказать в принятии заявки на получении кредита, однако это не означает, что этот заем будет предоставлен. Кандидатуру любого клиента банк рассмотрит. Однако для этой категории граждан устанавливаются некоторые «фильтры».