3 повода отправиться в баню

Посещение бани позволяет не просто хорошо попариться, но и решить некоторые проблемы. Чем же она может помочь?

1. Сбросить лишние килограммы

Считается, что вес за одно посещение бани уходит примерно на килограмм. Как правило, это уходит жидкость, которая быстро компенсируется двумя чашками чая. Но на самом деле можно сбросить лишний вес. Что для этого нужно?

Для начала париться следует с травами и медом, после чего можно заняться пилингом. Следующим этапом должен стать массаж. В результате уходить лишние килограммы будут за счет жира, а не жидкости. Также дополнительным приятным бонусом будет антицеллюлитный эффект. Регулярное посещение бани делает кожу более гладкой и позволяет избавиться от застойных явлений в проблемных зонах.

2. Успокоиться или взбодриться

Данная процедура может иметь как тонизирующий, так и расслабляющий эффект. Но при этом процесс будет несколько отличаться.

Для повышения тонуса подойдет бодрящий массаж с помощью веников. Особенно полезно проводить его как мыльный массаж, который сочетает в себе восточные и русские традиции. Завершение процедуры холодным обливанием способно добавить немало сил и энергии.

Если же целью посещения бани является получение успокаивающего и расслабляющего действия, то процедуру стоит начинать с мягкого массажа, который осуществляется лыковым мочалом. Эта процедура позволит максимально расслабить мышцы, наладить кровоснабжение и сбросить неприятные ощущения.

3. Повысить иммунитет

Для многих поход в баню ассоциируется с простым способом оздоровления и укрепления своего организма. Но отправляться в баню следует только, если отсутствуют какие-либо признаки недомогания. Если же самочувствие нельзя назвать отличным, то от данной процедуры лучше отказаться, так как нагрузка на организм будет велика.

Дополнить лечебный эффект от посещения бани можно за счет использования специальной процедуры парения. Например, прекрасный эффект отмечен при использовании дубовых веников и ингаляций на основе чеснока, хрена и укропа. Такое сочетание будет прекрасной основой для профилактики различных простудных заболеваний.

Также отмечен оздоровительный эффект от применения медовухи. Конечно, пить ее в бане не стоит, а для замачивания веника медовуха вполне сойдет. Осуществляемый такими вениками массаж поможет избавиться организму от болезнетворных микробов, а коже даст возможность насытиться полезными микроэлементами.

Эвкалиптовый веник для бани

Эвкалиптовый веник достаточно широко используется любителями парной. Лист этого дерева имеет сильный характерный смолистый запах. Даже сухие, листья эвкалипта полностью сохраняют эфирное масло, заключенное в толще листа.

Польза для здоровья от принятия саун и бани

На Руси бани строились с очень давних времён. Среди иноземных путешественников бытовало мнение, что любовь русских людей к мытью — это их отличительная национальная особенность и отличие от других народов. Принято было во времена царей приглашать высоких гостей отведать русской баньки, попариться всласть.

Банный веник для здоровья

Банный веник очень хорош для массажа тела. В чем заключается оздоровительный массаж? Ответ прост. В парной создается определенный температурный режим, открываются поры кожи, и начинает активно выделяться пот, унося с собой из организма шлаки, токсины и тяжелые металлы. Движения веником стимулируют этот процесс, усиливая кровообращение в мышцах и коже, ускоряя обменные процессы.

Дубовый веник для бани

Дуб на Руси считался священным деревом и люди поклонялись его могуществу. Это сильное и суровое дерево является энергетическим донором. Мощная энергия дуба придает силу и ясность мысли. Целебные свойства дерева действительно велики. Дубовый веник издавна применяют в парной с целью глубокого прогревания и лечения болезней души и тела.