7 эффективных рецептов для снижения уровня холестерина в крови

Согласно утверждениям врачей, у огромного числа людей уровень холестерина в крови сильно отличается от нормы. Речь идет о холестерине низкой плотности, так называемом «плохом».

Именно он становится причиной развития атеросклероза. Выяснить для себя показатель холестерина можно только путем сдачи анализа крови. Если цифры угрожающе высоки – уровень общего холестерина значительно превышает 5 ммоль/л, то пора принимать меры.

Наряду с рекомендациями терапевта целесообразно пробовать и народные средства. Предлагаем несколько вариантов на выбор. Перед применением какого-либо из препаратов нужно проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний. А также помнить, что резкий скачок холестерина вниз провоцирует образование тромбов. Поэтому фитолечение должно быть постепенным, длительным, со строгим соблюдением рецептур и дозировок.

Чеснок с лимоном и медом для снижения уровня холестерина

Взять 10 средних лимонов с кожурой, разрезать, косточки вынуть. Провернуть в мясорубке вместе с таким же количеством головок чеснока, очищенных. В полученную массу подмешать 1 литр меда, в качестве которого вы уверены: важно, чтобы продукт не был разбавлен сахаром. Переложить лекарство в банку и подержать в холодильнике 5-7 дней. После этого можно кушать смесь по чайной ложке перед едой. Рекомендуется не проглатывать ее немедленно, а неторопливо рассасывать во рту. Курс – до окончания средства.

Эффективное средство от повышенного холестерина - настой из лимонов и чеснока

В 3-литровую банку положить смесь из 4 головок чеснока и 4 лимонов (прокрутить в мясорубке), налить кипяченой воды доверху. Закрыть пластиковой крышкой и настоять 3 дня вдали от солнечных лучей. Принимать в процеженном виде трижды в день по 100 мл. Готовый настой из лимонов и чеснока можно хранить в холодильнике не дольше 7 дней, потом надо делать свежее лекарство. Противопоказания: обострение хронических болезней почек и желудка. Оптимальный курс – 2 месяца.

Народное средство от холестерина - ореховый отвар

Перегородки молодых грецких орехов меленько порубить ножом. На стакан кипятка заваривать чайную ложку перегородок. После настаивания в течение часа разделить ореховый отвар на три порции и выпить в течение дня – перед приемами пищи. Курс – 1 месяц.

Смесь орехов и сухофруктов для снижения холестерина

По 300 грамм кураги, ядер грецких орехов, кишмиша (изюма) и чернослива прокрутить в мясорубке. Перемешать с медом, чтобы получилась масса, в которой бы стояла ложка. Убрать смесь орехов и сухофруктов на хранение в холодильник и ежедневно кушать натощак по 1-2 ст. ложки. Лечиться до окончания смеси, потом можно сделать еще порцию.

Травяной настой для снижения уровня холестерина

Подготовить фитосбор: трава зверобоя, цветки ромашки, майские березовые почки, весенние соцветия бессмертника. Растения смешать в ступке в равных частях и растереть пестиком. На чашку кипятка столовую ложку смеси. Проварить 2 минуты и настоять в заварнике. Слить через марлю, отжать, пить травяной настой с добавлением меда (1 ч. л. на стакан) утром и перед сном. Курс – 30 дней 2 раза в год.

Народное средство от повышенного холестерина - чай из подорожника

Окатить керамическую кружку изнутри крутым кипятком. Насыпать 0,5 ст. л. сухих листьев подорожника. Заварить (15 минут) и выпить медленно. Чай из подорожника можно подсластить небольшим количеством натурального меда.

Одуванчик: рецепт настоя для снижения холестерина

Для приготовления настоя использовать свежие стебли и листья одуванчика вместе с корнем. Цветки не нужны. Залить 10 грамм сырья 100 мл водки и настоять 7-9 дней, периодически взбалтывая одуванчиковое лекарство. Пить настой после процеживания дважды в день: по 15-20 капель до окончания настойки.

Советы по очищению сосудов

Кровеносные сосуды играют очень важную роль, транспортируя кровь к органам и тканям человеческого организма. В процессе жизни они могут стать хрупкими, просветы их сужаются, от чего ухудшается работа всех систем организма.

Что можно есть при высоком холестерине

Холестерин - это разновидность стирола, белое жирное вещество, которое требуется для производства новых клеток. Холестерин также работает в качестве строительных блоков для определенных гормонов (в том числе половых), желчных кислот и витамина D. Организм абсолютно не может обойтись без холестерина, поэтому большинство холестерина он производит сам.

Варикозное расширение вен

В последнее время, все больше и больше людей сталкивается с варикозным расширением вен. Далеко не все больные могут позволить себе дорогие лекарства, которые, кстати, не всегда оказываются эффективными, поэтому неудивительно, что лечение варикоза с помощью народных средств обретает все большую популярность.

Лечебная голодовка, или очистка организма от накопившегося в нем мусора

В современном обществе, где с каждым годом все острее становится проблема массового ожирения среди населения, все популярнее становится диетотерапия. Многие из людей ограничивают себя в употребляемой пище, используя разные диеты, которые массово распространяются в интернете и телевидении.