8 вещей, отрицательно влияющих на мозг!

Мозг - один из самых главных органов человеческого тела. При ухудшении его работы страдает весь организм, это сказывается на работоспособности, сообразительности, коммуникативности, самочувствии и так далее. Поэтому мозг нужно беречь и поддерживать его всеми возможными способами. А самая лучшая поддержка - это исключение воздействия вредных, разрушающих факторов. О них следует знать!

Итак, 8 вещей, отрицательно влияющих на мозг!

1. Недосыпание

Согласно данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), человек за последних 100 лет стал спать меньше в среднем на 19-20%! А такое недосыпание чревато в первую очередь тем, что в то время, как мозг фактически бодрствует, различные его участки переходят в скрытую фазу медленного сна. Это приводит к рассредоточению, ухудшению памяти, «зависанию», снижению скорости моторики и так далее. Но и это еще не все! Так, регулярное существенное недосыпание нередко влечет за собой даже отмирание отдельных клеток головного мозга!

2. Избыток сахара в крови

Он может провоцировать массу проблем. В частности, ухудшать усвояемость белков и разных питательных веществ. То есть, уровень глюкозы в крови высокий, и это, вроде бы, хорошо для мозга. Но, вред от этого куда более серьезный, чем польза. Ведь, получая энергию, мозг при этом страдает от дефицита питательных веществ: минералов, витаминов, аминокислот и так далее.

3. Антидепрессанты и снотворные препараты

Они могут провоцировать сильное ухудшение краткосрочной и долгосрочной памяти, даже вызывать амнезию. Нередки случаи когда человека, находящегося под сильным и постоянным воздействием снотворного или антидепрессантов, посещают навязчивые суицидальные мысли, или у него развивается слабоумие.

4. Отсутствие завтрака

Утренний прием пищи очень важен для нормальной и полноценной работы головного мозга в течение всего дня. Для нее нужны питательные вещества, которые человек, в первую очередь, и берет из пищи. Поэтому, даже если очень спешите, не пренебрегайте утренней трапезой. Мозг вас отблагодарит за это!

5. Сильный стресс

Было доказано, что легкий стресс - это полезный стимул для деятельности всего организма, в том числе - мозга. Но если человек находится под влиянием хронического сильного стресса - это очень пагубно на нем сказывается. Такое психоэмоциональное напряжение неизбежно ведет к разрывам связей между нейронами в мозгу. Накопленный стресс гарантированно ухудшает память, а также - снижает интеллектуальный потенциал.

6. Курение и алкоголь

Никотин (а кроме него в сигаретах содержатся десятки других опасных веществ и их соединений) и этиловый спирт - это сильнейшие яды. И они крайне негативно воздействуют на наш главный орган: головной мозг. Они губят его клетки как напрямую, из-за интоксикации, так и посредственно, лишая их кислородного питания из-за разрушения и закупоривания сосудов, служащих транспортными магистралями между ЖКТ, легкими и клетками. Никотин и алкоголь многократно увеличивают риск развития болезни Альцгеймера и инсульта!

7. Нарушение водно-солевого баланса

Недостаток в организме воды вызывает незначительное уменьшение объема головного мозга. Но даже оно значительно снижает работоспособность, приводя к практически нулевой способности запоминания информации.

8. Отсутствие солнечного света

Недостаточное его количество напрямую влияет на мозг, в деструктивном плане существенно снижая познавательные способности человека. Ультрафиолет, получаемый организмом вместе с солнечным светом, это не только вред, но и огромная польза. Ведь он регулирует кровообращение на уровне капилляров. А еще достаточное естественное освещение - это гарантия выработки оптимального объема серотонина - гормона, который влияет на настроение и самочувствие человека.

Так что, избавляйтесь от вредных привычек, полноценно и правильно питайтесь, высыпайтесь, побольше пребывайте на свежем воздухе в естественной среде и испытывайте только положительные эмоции. Это будет залогом безупречной работы вашего мозга и просто отличного настроения каждый день!

Комментарии (2)

Vit

А еще периодические удары по голове

Много думать тоже вредно, – будет горе от ума :(

Улучшаем память

Многих людей с годами память подводит все чаще и чаще, особенно такую группу риска, как люди, достигшие пенсионного возраста. Помимо неудобств, которые доставляет забывчивость (номера телефонов, рейсовые маршруты, куда положили очки), плохая память может нанести и существенный вред. Человек может оставить включенным утюг и уйти из квартиры, в худшем случае выйти из дома и потеряться.

Зарядка для мозга

Мозг – это тоже мышца. Как и другие мышцы вашего тела, он атрофируется, если его не тренировать. В обыденное жизни разнообразия не слишком много – одни и те же маршруты, продукты на завтрак, обед и ужин, рутинная работа.

Продукты, повышающие концентрацию внимания и памяти

Случалось ли вам сталкиваться с проблемами, касающимися концентрации внимания? Может быть, ухудшилась память, вы стали невнимательны, или частенько забываете что-то и уже подозреваете у себя серьезную болезнь?

Жирная пища нарушает работу мозга!

Учёные из университета Южной Калифорнии доказали, что избыток жира в нашем питании приводит не только к лишнему весу и, как следствие, ожирению, но и к слабоумию мозга – болезни Альцгеймера, и причём иногда достаточно рано – с 50 лет.