Аллергия на кошек - как жить?

Как утверждает бесстрастная статистика, аллергия на домашних животных и, в частности, на котов встречается у пятнадцати процентов людей. Этот животный аллерген вызывает кашель, насморк, слезотечение, зуд и другие неприятные реакции.

Самый подходящий вариант в такой ситуации – оградить себя от контактов с любимыми животными. Тем более не брать к себе в жилище кота.

В то же время складываются различные жизненные ситуации, когда приходится мириться с присутствием кошки дома. Как поступить и какими способами можно противостоять аллергии? Однозначного ответа здесь быть не может, но кое-какие советы привести можно.

Прежде всего необходимо провести качественную диагностику. Необходимо выяснить, что неприятные проявления, о которых говорилось выше, возникают именно от контактов с кошкой. Нужно знать, что причиной возникновения аллергической реакции является не шерсть, а, к примеру, слюна и другие выделения животного.

Наиболее частыми симптомами аллергии являются затрудненное дыхание, заложенность носа или насморк, кашель, раздражение и покраснение глаз. А так же приступы чихания, покраснение кожи и неприятный зуд и появление сыпи.

Народный способ определения источника аллергенов предполагает устранение питомца из дома на некоторое время. Можно на время отдать соседям или родственникам. Если в его отсутствие симптомы аллергии исчезли, значит действительно у человека аллергия на кошку. Следует отметить, что аллергическая реакция может возникать даже при нахождении в помещении, в котором бывает кот.

Наиболее чувствительны к этому люди, болеющие астмой. Обострение болезни у них может произойти только от того, что они оказались в одной комнате с животным. После того, как источник проблемы определен, назначается соответствующий курс лечения. Как показывает практика, больному человеку совсем не обязательно расставаться с любимым котом.

Кроме того, чтобы принимать лекарства назначенные врачом, необходимо свести к минимуму контакты с котом. Не пускать животное в свою спальню. Чаще мыть его. Регулярно проводить влажную уборку всей квартиры или дома. Исключить скопление пыли в помещении. Как известно, она быстро набивается в ворсистые ковры.

Периодически посещать лечащего врача. Принимать лекарства в соответствие с предписанием. Таким образом нагрузка на больного человека увеличивается, но не настолько, чтобы коренным образом менять образ жизни и отказываться от контактов с любимым животным.

Что делать с аллергическим насморком

Аллергические заболевания являются одной из проблем XXI века. Если еще каких-то десять лет назад с аллергическими заболеваниями сталкивались редко, то на сегодняшний день насморк аллергической природы довольно распространенное явления.

Первая помощь при аллергии

В настоящее время нас окружает огромное количество аллергенов. Прием медикаментов, употребление непривычной пищи, прогулки по саду и парковым зонам – это казалось бы обыденные для нас вещи, хотя у некоторых людей может появиться зуд и высыпания на коже, учащенное дыхание.Чем руководствоваться при распознавании аллергии? Как поступать, если кто-нибудь из Ваших близких стал «заложником» аллергии?В данной статье Вы сможете прочитать полезную информацию и найти ответы на данные вопросы.

Аллергия на солнце

После долгой зимы многие мечтают поскорее отправиться на отдых и понежиться под теплыми солнечными лучами. Казалось бы, что может быть безобиднее? Оказывается, активное солнечное излучение может спровоцировать такую неприятную вещь, как аллергия.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Этот вопрос волнует многих: владельцев кошек, их родственников, друзей и, конечно, соседей. Так как же избавиться от запаха кошачьей мочи?
Есть несколько хороших способов, которые борются не только с последствиями, но и с причинами. Какие? Читайте далее.